• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Лига защитников прав ребенка поделилась опытом внедрения детей с ОВЗ в общеобразовательные школы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.20 /Кабар/. ОФ «Лига защитников прав ребенка» совместно с Акимиатом Кочкорского района провели семинар «Реформирование специальных вспомогательных интернатов для детей с инвалидностью через реализацию Концепции и программы по инклюзивному образованию в общеобразовательных учреждениях». Об этом сообщили в ОФ «Лига защитников прав ребенка».

В рамках семинара директор ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова и эксперт-психолог Светлана Кыдыкбаева ознакомили участников:

- с Концепцией и программой по развитию инклюзивного образования в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы;
- о пагубности разлучения детей с инвалидностью с семейным окружением и размещением их в специальные интернаты;
- с подходами и принципами информирования педагогов об инклюзивном образовании, важностью психологической готовности педагогов к принятию детей с инвалидностью.

В рамках мероприятия прошло ознакомление с опытом работы пилотных школ Ыссык-Атинского района по внедрению детей с инвалидностью в общеобразовательные школы, ранее содержащихся в вспомогательных специнтернатах. На семинаре прошла презентация фильма «Учимся жить вместе! Инклюзивное образование». Фильм рассказывает о том, что дети с инвалидностью, отлученные от семьи, находясь в интернате, лишались самого главного - родительской любви, полноценного развития и светлого будущего. Основной причиной пребывания детей с инвалидностью в специнтернатах было то, что система образования не была готова их обучать по месту жительства.

На семинаре выступили родители и родственники детей с инвалидностью из Кочкорского района, которые ранее пребывали в Дмитриевском специальном вспомогательном интернате Ысык-Атинского района Чуйской области. С момента реформы специальных вспомогательных интернатов дети с инвалидностью были возвращены в семьи и интегрированы в школы по месту жительства.

Мама девочки с синдромом дауна сказала: «Я выражаю благодарность сотрудникам «Лига защитников прав ребенка» за их инициативу и помощь по возвращению моей дочери домой и за то, что они помогли устроить ее в школу. Ранее врач-психиатр и учителя говорили, что она не сможет обучаться со всеми вместе. Но с начала реформирования интерната жизнь моего ребенка изменилась, директор школы согласилась взять ребенка в школу, дочь перестала бояться одноклассников, улучшилось развитие, стала лучше складывать числа.

Социальный педагог школы, куда была обустроена девочка с синдромом дауна, отметила, что в первое время никто не верил, что она сможет учиться со всеми вместе. Одноклассники все время оглядывались на нее, а теперь все дети дружат с ней, ее все полюбили, помогают ей, хотят играть с ней. Девочка вполне самостоятельна, дружелюбная, у нее по сравнению с первыми днями улучшилось развитие.

Бабушка другого ребенка с инвалидностью, возвращенного из специнтерната и теперь размещенного в обычной школе, также выразила благодарность команде Лига защитников прав ребенка за то, что помогли ее внуку вернуться из специнтерната, теперь он снова живет вместе с ними. Ребенок, как и все обычные дети, теперь живет дома, ходит в школу и играет с друзьями.

Заместитель Акима Кочкорского района Садыкова Эльмира Аманатовна и и.о. Начальник Кочкорского РАЙОНО Бекишев Ишенбек Бекишович отметили, что они поддерживают процесс по реформированию детских домов и интернатов, ранее, в Кочкорском районе, интернат был трансформирован в детский сад. Все дети должны жить дома. Для детей с инвалидностью, проживающих на территории Кочкорского района, будет создана доброжелательная атмосфера и инклюзивная среда. Приложим все усилия, чтобы дети с инвалидностью имели доступ к образованию.

Данный семинар проводится ОФ «Лига защитников прав ребенка», ОО «Партнерство за каждого ребенка» (Молдова), совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики при поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Создание благоприятной семейной среды для детей Кыргызской Республики»

Комментарии

Оставить комментарий