• 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Лига чемпионов-2019/20: абсолютная победа мюнхенской "Баварии"

Бишкек, 23.08.20. /Кабар/. Мюнхенская "Бавария" выиграла финал и все свои матчи нынешнего розыгрыша футбольной Лиги чемпионов, победив в шестой раз в самом престижным футбольном клубном турнире Европы.

Финал, перенесенный из-за пандемии из Стамбула в Лиссабон, закончился со счетом 1:0. Единственный гол в ворота ПСЖ на 59-й минуте забил его же воспитанник, французский полузащитник "Баварии" Кингсли Коман.

Таким образом, по количеству титулов в Кубке европейских чемпионов и Лиге чемпионов "Бавария" (1974-1976, 2001,2013, 2020) сравнялась с "Ливерпулем" - по шесть побед. Также "Бавария" стала первым победителем Лиги чемпионов в истории, выигравшим все матчи текущего розыгрыша.

На пути к финалу мюнхенцы обыграли во время группового этапа сербскую "Црвену Звезду" (3:0, 6:0), лондонский "Тоттенхэм" (7:2, 3:1), греческий "Олимпиакос" (3:2, 2:0), в 1/8 финала - лондонский "Челси" (3:0, 4:1), в 1/4 финала - "Барселону" (8:2) и в полуфинале "Лион" (3:0). Лучшим бомбардиром турнира стал польский форвард "Баварии" Роберт Левандовский - 15 мячей в 11 матчах. Левандовский - первый футболист в истории, выигравший все три турнира в сезоне - национальный чемпионат, Кубок страны и Лигу чемпионов, при этом став в них лучшим бомбардиром.

"Никогда не переставай мечтать, — обратился Левандовский после финала к своим подписчикам в микроблоге Twitter . — Никогда не сдавайся, если потерпишь неудачу. Тяжело работай, чтобы достичь цели".

"Безответный" плей-офф

Финал Лиги чемпионов прошел без зрителей, равно как и все матчи заключительной части турнира, сыгранной после перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Судьбу четвертьфиналистов и полуфиналистов решал один матч. Игры состоялись на "Эштадиу ду Бенфика" и "Жозе Алваладе" в Лиссабоне.

Самыми драматичными были матчи 1/4 финала. "Бавария" обыграла "Барселону" со счетом 8:2, что стоило работы главному тренеру каталонцев Кике Сетьену, "Лион" выбил из борьбы "Манчестер Сити" (3:1), "РБ Лейпциг" - мадридский "Атлетико" (2:1). На этом чудеса закончились - в полуфинале гости Лиссабона отправились домой в Германию и Францию, пропустив по три безответных гола. "Бавария" разобралась с "Лионом", чтобы в финале встретиться с еще одной французской командой.