• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Лев Васильев: Постройка Камбаратинской ГЭС обеспечит энергобезопасность республики

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.22 /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, сегодня, дал старт началу строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Джалал-Абадской области. Глава государства нажал на кнопку на пульте управления, после чего произошел взрыв, символизирующий старт масштабной стройки.

Ветеран энергетики КР Лев Васильев поделился, что строительство данной ГЭС крайне положительно скажется на развитии отрасли в стране. Реализация данного проекта, по словам ветерана-энергетика, обеспечит страну энергобезопасностью и энергостабильностью.

«В настоящий момент мощностей маловато и строительство Камбаратинской ГЭС ничего кроме блага не даст. Ведь гидроэнергетика - это основополагающий элемент, развитие ее каждого элемента - это несомненный плюс для Кыргызстана. Новая ГЭС полностью позволит отрабатывать и регулировать сток Нарына, так как в реке вода одна и та же, но чем чаще стоят станции, тем больше электроэнергии будет в итоге. Наши горные реки - это то, чем богат Кыргызстан», - поделился специалист.

Васильев отметил, что строительство займет не один год, так как проект крупный, а станция крайне мощная и расположена в горах, но постройка будет большим благом для республики.

Комментарии

Оставить комментарий