• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Лесники отремонтировали известный с советских времен альплагерь «Дугоба» в Кадамжае

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В 2022 году лесные службы Кыргызстана передали в эксплуатацию более 90 новых и отремонтированных старых объектов. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Лесной службы при Министерстве сельского хозяйства Алмаз Мусаев.

Среди них известный с советских времен лагерь альпинистов «Дугоба», который находится в Кадамжайском районе Ошской области.

«Он долгое время оставался без должного ухода. В этом году мы провели капитальный ремонт 6 объектов на его территории. Лагерь снова готов принимать туристов», — рассказал Мусаев.

Также, по его словам, с начала года построено 42 дома для лесников, 13 теплиц-питомников и 3 объекта с холодильными камерами для длительного хранения саженцев. Вместе с тем, в поддержку местных жителей в Токтогульском районе построено 3 цеха по розливу и фасовке меда, в Аксыйском районе — 4 цеха по переработке диких ягод в пастилу и сухофрукты.

«Эти мероприятия были профинансированы за счет донорских средств, которые были привлечены лесными хозяйствами», — отметил Мусаев.

Для предотвращения вырубки деревьев за счет донорской поддержки было протянуто 5 линий электропередач в населенные пункты близ лесов.

Комментарии

Оставить комментарий