• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Легализация преступных доходов. Из Кыргызстана пытались вывезти более 14,5 млрд сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.20. /Кабар/. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Кыргызстана выявила схему по незаконному выводу средств. Государственному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 1,1 миллиарда сомов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ГСБЭП по Сокулукскому и Московскому районам Чуйской области в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с сокрытием от уплаты налогов, выявлена и пресечена деятельность преступной группы, осуществлявшей незаконный вывод денежных средств по спланированной схеме в особо крупном размере на сумму свыше 180 миллионов долларов США (14 млрд 580 млн сомов) на территорию КНР под видом оплаты за товар.

Следствием установлено, что в результате деятельности указанной преступной группы на территории КР государственному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 1,1 миллиарда сомов в виде неуплаты налогов.

29 октября текущего года по подозрению в совершении преступления задержан и водворен в ИВС ГУВД г. Бишкек гр. «А.У.», фактически осуществлявший вывод денежных средств на территорию КНР.

30 октября Первомайским районным судом г. Бишкек задержанному применена мера пресечения в виде содержание под стражей в СИЗО-1 г.Бишкек.

«В настоящее время ведется следствие, устанавливаются должностные лица причастные к вышеуказанной схеме и происхождению указанных денежных средств», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий