• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанцы заняли призовые места на конкурсе бизнес идей в рамках форума ЦА – Корея

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.18 /Кабар/. В Сеуле начало свою работу 11-ое заседание Форума «Центральная Азия – Республика Корея». В данном мероприятии принимает участие кыргызская делегация во главе с первым заместителем министра иностранных дел Динарой Кемеловой.

В своем выступлении глава делегации Кемелова позитивно оценила роль международной площадки «Форума Центральная Азия – Республика Корея» в интеграционных процессах, а также экономического развития региона и обозначила перспективность проектов в области энергетики, а именно возобновляемых источников, по внедрению корейского передового опыта в сфере IT технологий, медицины, сельского хозяйства, текстильной отрасли, перерабатывающей промышленности и т.д.

Кемелова подчеркнула, что кыргызская сторона готова активно содействовать и участвовать в проектах и мероприятиях в рамках Плана работы Секретариата на 2019 год с учетом приоритетных направлений Форума, которые отвечают интересам стран-участниц, а именно транспорт, энергетика, промышленность, окружающая среда, образование, здравоохранение.

В ходе работы Форума кыргызской стороной был показан видеоролик об инвестиционных возможностях Кыргызстана, а также представлена презентация «Перспективы развития энергетики в Кыргызской Республике».

Кроме того, в рамках указанного мероприятия был проведен конкурс лучших бизнес-идей, где были представлены молодые стартаперы, в том числе из Кыргызстана. Отрадно отметить, что в составе объединенных кыргызско-корейских команд представители Кыргызстана Асхат Кубанычбеков и Бекжан Егеналиев заняли первое место, а Лариса Ли – второе место. Выигравшие команды получили денежные призы.

В рамках Форума состоялись встречи первого заместителя министра иностранных дел КР Д.Кемеловой с 1-м вице-министром иностранных дел Кореи Чо Хёном и Исполнительным директором Секретариата по сотрудничеству Центральная Азия - Корея Ким Сонг Ином.

В ходе данных встреч были обсуждены вопросы организации взаимных визитов на высоком уровне, сотрудничество в сфере торговли, транспорта, инвестиций в рамках, принятой Национальной стратегии развития КР на 2018-2040 годы, включая проекты «Таза Коом», образования и здравоохранения.

Справочно: Форум сотрудничества Центральная Азия – Республика Корея был инициирован Правительством Кореи в 2007 году с целью развития и расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей Республики Корея со странами Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий