• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанцы стали все больше легально работать в России – российский эксперт

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстанцы стали все больше легально работать в России. Об этом в ходе телемоста «Свердловская область – Кыргызстан: вопросы социокультурной адаптации и интеграции граждан Кыргызстана в российское общество» сообщила эксперт Общественной палаты Свердловской области, специалист в области трудовой миграции Надежда Борисова.

По ее словам, Кыргызстан сейчас на втором месте после Таджикистана по количеству зарегистрированных и легально работающих мигрантов.

«На втором месте не потому, что граждане Таджикистана больше регистрируются, просто их по количеству больше. Всего на территории Свердловской области официально работают 8,5 тыс. граждан Кыргызстана», - рассказала она.

Борисова отметила, что растет число кыргызстанцев, работающих по профессии.

«Много врачей из Кыргызстана. Практически нет больницы в Свердловской области, где бы не работали врачи из Киргизии. Начиная от хирургов и стоматолог, не говоря уже о терапевтах, и заканчивая простыми сотрудниками. Много также из сферы услуг», - добавила она.

Надежда Борисова рассказала, что за счет того, что водительские права кыргызстанцев теперь признаются в России, то и таксистов из КР стало больше.

Эксперт Общественной палаты Свердловской области, специалист в области трудовой миграции обратила внимание, что регистрация и заключение трудового договора с работодателем является важной частью пребывания кыргызстанцев в России. По ее словам, это защитит их права, в будущем поможет получить вид на жительство или гражданство.

Комментарии

Оставить комментарий