• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанцы смогут получать информацию по безопасной миграции при вылете в аэропорту «Манас»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.23. /Кабар/. Информационные киоски (LED панели), которые предоставляют оперативную информацию по безопасной миграции и противодействию торговли людьми для выезжающих в трудовую миграцию за пределы страны, были установлены в аэропорту «Манас».

«Министерство труда прилагает все усилия для реализации задач в сфере безопасного трудоустройства за рубежом, которые были поставлены перед нами Президентом КР С.Н.Жапаровым. Сегодня легально по линии ведомства можно трудоустроиться в России, Великобритании, Южной Корее, других странах мира.

При этом министерство стоит на страже трудовых прав наших граждан за рубежом. К примеру, кыргызстанцы, работающие в России, в случае каких-то ситуаций с работодателями всегда могут обратиться в представительство Минтруда в Москве. Только за первые четыре месяца текущего года благодаря вмешательству министерства почти 100 человек смогли получить невыплаченную зарплаты на 8,5 млн рублей», - сказал на церемонии открытия информационных киосков министр труда Кудайберген Базарбаев.

В мероприятии также приняли участие директор Центра трудоустройства граждан за рубежом при МТСОМ Алмаз Алыбаев, представители USAID, WINROCK INTERNATIONAL, ОАО «МАМ».

Комментарии

Оставить комментарий