• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанцы смогут легально трудоустроиться в лучшей экономической зоне Европы – Минтруда КР

Занятость 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.23. /Елена Цой - Кабар/. Кыргызстанцы смогут легально трудоустроиться в лучшей экономической зоне Европы. Соответствующее соглашение об оказании содействия в трудоустройстве в Российской Федерации было подписано между Центром трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР и Особой экономической зоной «Алабуга» Республики Татарстан, Россия.

По словам министра социального обеспечения и миграции Кудайбергена Базарбаева, соглашение подписано в рамках реализации указа президента КР Садыра Жапарова о создании безопасных условий для трудовых мигрантов.

«Легальное трудоустройство как внутри Кыргызстана, так и за его пределами – главная задача нашего министерства. Трудоустраиваясь, кыргызстанцы должны быть уверены в том, что их трудовые права и социальные гарантии не будут нарушены.

Сегодняшнее соглашение дополнит ряд стран, в которых наши соотечественники работают легально, получают своевременно заработную плату, имеют социальный пакет», - отметил Кудайберген Базарбаев.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» находится в Елабуге, она неоднократно признавалась лучшей особой экономической зоной в Европе по версии Financial Times.

Основными приоритетными направлениями ОЭЗ «Алабуга» является развитие технологического предпринимательства, расширение инфраструктуры и создание новых рабочих мест. В настоящее время в ОЭЗ «Алабуга» развивает ряд проектов, направленных на привлечение трудовых мигрантов из стран СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий