• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанские школьники завоевали бронзовую медаль на международных олимпиадах по информатике и биологии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.21. /Кабар/. В Министерстве образования и науки КР накануне состоялась торжественная церемония вручения наград кыргызстанским школьникам, завоевавшим призовые места на международных олимпиадах по информатике и биологии.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, медали и подарки им вручил министр Болотбек Купешев.

С 19 по 25 июня 2021 года в Сингапуре прошла 33-я Международная олимпиада по информатике среди школьников всего мира. Олимпиада прошла в онлайн формате. В ней приняли участие 355 учащихся из 88 стран мира. Команда Кыргызстана была представлена 4 учениками Международного образовательного учреждения «Сапат».

По итогам всех заданий кыргызстанцы показали следующие результаты:

Ученик 10 класса Нарынского лицея имени М. Субакожоева Данияр Бейшекеев, ученики 11 класса Бишкекского лицея имени Ч. Айтматова Ислам Давлетов и Артур Айдаров, ученик 9 класса Джалал-Абадского лицея имени Курманбек баатыра Тенгиз Беккоёнов выиграли бронзовые медали.

Отметим, что международная олимпиада по информатике проходит ежегодно на протяжении 32 лет. Участники состязания должны продемонстрировать мастерство в решении и программировании алгоритмических задач.

Также, команда Кыргызстана приняла участие в Международной олимпиаде по биологии, организованной Лиссабоном (Португалия) в период с 19 по 22 июля 2021 года.

В составе команды были:
- Бактынур Ажыбаев, ученик 11 класса лицея имени Курманбек баатыра г. Джалал-Абад;
- Элина Рамазанова, ученик 11 класса школы № 56 г. Бишкек;
- Дмитрий Доценко, ученик 10 класса лицея имени Жайыл баатыра Жайылского района Чуйской области;
- Арген Азанов, ученик 10 класса лицея «Манас Ата» г. Талас.

По итогам олимпиады Бактынур Ажыбаев, ученик Джалал-Абадского лицея имени Курманбека баатыра, завоевал бронзовую медаль.

Комментарии

Оставить комментарий