• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанские мастерицы готовятся организовать выставку прикладного искусства во Франции

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 марта /Кабар/. В Кыргызстане состоялась выставка изделий прикладного искусства, организованного Конгрессом женщин Кыргызстана, с участием супруги посла Франции Татьяны Ру.

Как сообщили в конгрессе женщин Кыргызстана, в честь предстоящего праздника Нооруз конгресс организовал выставку изделий декоративно-прикладного искусства. На выставке с приветственной речью выступили президент Конгресса женщин КР Замира Акбагышева, супруга посла Франции в Кыргызстане Татьяна Ру и почетные члены Конгресса женщин Ажара Раимкулова, Элина Сердюкова, Эркин Абдылдаева.

По словам Замиры Акбагышевой, за 24 года Конгресс женщин Кыргызстана реализовал 65 проектов, основная часть которых направлена на развитие малого и среднего бизнеса в стране, обеспечение рабочих мест и, конечно же, поддержку национально-прикладного искусства. «Изготовление изделий - сложный, длительный процесс, требующий много времени и кропотливого труда, вдохновения. Выставки же подобного рода выявляют самых талантливых мастеров, дают стимул для развития их творчества, повышают качество и создают условия для новых идей», - отметила она.

Главный гость выставки Татьяна Ру с восхищением смотрела на работы мастериц, интересовалась из чего и как изготавливают изделия, а также отметила большой потенциал сотрудничества Кыргызстана и Франции, и что у нас есть возможности, которые открываются в будущем для наращивания и развития декоративно-прикладного искусства. Татьяна Ру и Замира Акбагышева договорились об организации выставки этих изделий во Франции.

На выставке доцент КГТУ им. И.Раззакова Бурул Мамбетова представила уникально выполненные шарфы и платки с шерстяными набивками.

Основатель студии «Чапан» Сариева Жумагуль показала эксклюзивную дизайнерскую одежду, выполненную в этнографическом стиле с применением технологии шитья – стёжки из исключительно натуральных, экологически чистых и комфортных тканей.

Известная в стране мастер по работе с шерстью, одна из лучших кыргызских ремесленниц Гульмира Акматова представила на суд зрителей самые лучшие свои изделия. Наглядно продемонстрировали гостям, что кыргызские платки-пончо можно использовать по-разному, и каждый раз получается новая форма одежды. Отличительной чертой работы мастериц являются оригинальные элементы декора, ручная вышивка.

Марипа Муканова привезла из Ак-Талинского района авторской работы шырдаки. В коллекциях удивительным образом сочетаются традиционность и современность, национальные и растительные орнаменты, рассчитанные на любое поколение.

Комментарии

Оставить комментарий