• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанские альпинисты планируют покорить К2 зимой – это еще никому не удавалось

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Альпинисты из Кыргызстана планируют покорить вторую по высоте горную вершину Земли – К2. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил мастер спорта международного класса по альпинизму Сергей Селиверстов.

Еще одной удивительной и радостной новостью информационной встречи стало и то, что его команде вчера, 25 ноября, было присвоено звание чемпионов мира.

«Буквально вчера было судейство чемпионата мира. Нашей команде по восхождению на пик Корженевской зимой по новому маршруту присвоили звание чемпионов мира. С кыргызской стороны в команде были Михаил Даничкин, Семен Дворниченко и я», - скромно рассказал Селиверстов.

Говоря о своих планах, он озвучил экспедицию на хребет Балторо к северо-западу от Гималаев. Приглашение на нее чемпиону поступило от казахских и российских альпинистов.

«В этом году нашей команде «Зимнего снежного барса» за наши достижения предложили поучаствовать в международной казахско-кыргызско-российской экспедиции. Сейчас мы пока ищем средства и финансирование. Проект на будущий год. Он очень амбициозный – это восхождение зимой на К2 – вторую по высоте вершину мира, на которой не был зимой еще ни один человек», - обозначил Селиверстов.

Он добавил, что ранее на эту вершину организовывалось пять больших экспедиций, но ни одна группа до цели еще не дошла.

Директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Аманкулов поддержал, что участие кыргызстанских спортсменов имеет важное значение, и со своей стороны ведомство приложит все усилия, чтобы поддержать спортсменов.

«На сегодня есть один вопрос – страховка. Не каждая страховая компания берет на себя ответственность застраховать альпинистов. Это стоит очень большие суммы. Мы не однократно проводили переговоры с компаниями. Я думаю, что в ближайшее время мы найдем точки соприкосновения, и у нас будет свободный доступ к тем средствам, которые есть», - указал Аманкулов.

Справка: Пик Евгении Корженевской (7105 м) является одним из четырех семитысячников бывшего СССР, расположенный в северной части хребта Академии наук, в 13-ти километрах от пика Коммунизма.

Пик был открыт русским ученым, географом Н. Корженевским 23 августа 1910 года и был назван в честь жены исследователя - Евгении Корженевской. С 1927 года название пика Корженевской официально появилось на географических картах.

К2 - вторая по высоте горная вершина Земли (после Джомолунгмы). Самый северный восьмитысячник мира. Находится в хребте Балторо на границе Кашмира (контролируемые Пакистаном Северные территории) и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, в горной системе Каракорум к северо-западу от Гималаев.

Комментарии

Оставить комментарий