• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанка открыто призналась, что последние семь лет живет с ВИЧ-инфекцией

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.17 /Кабар/. Кыргызстанка Бактыгуль Шукурова открыто призналась, что последние семь лет живет с ВИЧ-инфекцией. О своей ситуации она заявила на Национальной конференции по ВИЧ, проходящей 18-19 сентября в Бишкеке, сообщили в Министерстве здравоохранения.

«Нас с каждым днем становится больше, - сказала Шукурова. – Мы все разные – женщины, мужчины, много детей, инфицированные в медучреждениях страны».

По ее словам, у каждого из нас разные жизненные заботы: заработать на жизнь, вырастить и выучить детей, общаться с родственниками, соседями и друзьями.

«Мы ходим голосовать на выборах депутатов и президентов. Мы научились жить со своей болезнью», - сказала она, добавив, что число таких больных в Кыргызстане более восьми тысяч человек.

Шукурова рассказала, что шесть лет назад она начала принимать терапию и принимает ее постоянно. По ее словам, она знала людей, которые не дожили до сегодняшнего дня. Спасибо всем, кто поддержал меня в тяжелые времена.

«Мы еще сталкиваемся с негативным отношением к нам, когда обращаемся в медучреждения. Буквально на днях узнала, что человеку делали операцию и в это время у него выявили ВИЧ, ему нужна была повторная операция, но её отказываются делать из-за ВИЧ-статуса. И таких случаев много. Дискриминация остается серьезной проблемой, из-за этого люди не хотят обращаться за услугами. Они вынуждены тщательно скрывать наличие болезни, и это становится причиной их преждевременной смерти», - рассказала Шукурова.

Она заявила, что такие граждане, как она, не хотят, чтобы пополнялось количество людей с ВИЧ-инфекцией, а для этого должны продолжаться профилактические программы.

«И мы хотим верить, что руководство страны подтвердит и проявит глубокую политическую волю по принятию всех мер в сфере ВИЧ-инфекции и туберкулеза», - сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий