• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанец завоевал бронзу на чемпионате мира по ММА - с чем он столкнулся

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Кыргызстанец Олжобай Кудайберди уулу завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира среди любителей по смешанным единоборствам (ММА). Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил президент Федерации Улукбек Омурзаков.

По его словам, турнир прошел с 11 по 18 ноября в городе Манаме (Бахрейн), в котором приняли участие 52 стран.

«Чемпионат прошел на должном уровне. Кыргызстан представили два бойца. Один из них занял бронзовую награду. Он каждый день вставал на весы, 5 дней шли состязания. Сам принц Бахрейна отслеживал турнир. Данный вид спорта популяризируется во всем в мире. Подготовка соперников были на высоком уровне», - отметил он.

Вице-президент Федерации Абасбек Доромбаев добавил, что впервые две крупнейшие федерации любительских ММА — WMMAA и IMMAF объединились и провели объединенный чемпионат мира.

«Особенности чемпионата были в том, что ежедневно перед боем спортсмены проходили взвешивание, что соответствует новым правилам IMMAF. Наши бойцы на этом турнире добились хороших результатов. Один занял третье место, второй 5-е. Однако, из-за травмы не смог продолжить свое участие. Чемпионат был жесткий, справедливый. Здесь участвовали представители Олимпийского комитета, отлеживался допинг со стороны спортсменов. В 2024 году скорее всего ММА станет олимпийским видом спорта», - поделился мнением Доромбаев.

С какими проблемами столкнулись файтеры КР на первенстве в Бахрейне поделился президент филиала Федерации по Ошской области Омурбек Нурмаматов. С его слов, те же соседние страны отправились на состязание с более 20 бойцами в то время, как из Кыргызстана было заявлено только двое. Одной из причин является – финансирование, только на одного спортсмена уходит на перелет, проживание, питание почти 2 тысячи долларов. «Если бы поехало больше спортсменов, результат был еще лучше. Не хватило команды. Несмотря на это, наша бойцы показали отличный результат. Те, кто привезли по 20 человек, даже третьего места не заняли», - акцентировал он.

Бронзовый призер Кудайберди уулу смог добиться такого результата выступая не в своей весовой категории, что делает его победу еще более значимой.

«Я провел четыре боя. Одолел соперников из Швеции, Исландии, Ливана и уступил чуть сильнее противнику из России. В первом бою было также тяжело, выиграл его по очкам. Мой вес составляет 85кг, но выступал я в 93кг. В бою это ощущалось, они были тяжелее меня. Если свой вес был бы, то занял бы первое место», - выразил призер.

На соревнованиях принял участие и Бактияр Наврузов, он стал пятым. Первый бой против фаворита турнира из Египта оказался последним для него несмотря на то, что он его одолел. «Я получив травму. Сломал руку. Травма в бою неизбежна. Никто не застрахован от этого. Понял после боя. Шел, хотел драться. Врачи заметили и запретили участвовать дальше», - сказал он, с горечью замечая, что мог добиться большего результата.

Комментарии

Оставить комментарий