• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан удачно прошел сложный этап адаптации к новым условиям ЕАЭС – Аскаров

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан удачно прошел сложный этап адаптации к новым условиям Евразийского экономического союза. Об этом на конференции «Кыргызская Республика в Евразийском экономическом союзе: результаты, опыт и перспективы» сообщил вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров.

По его словам, основным показателем этого является то, что в условиях союза рост экономики оказался не ниже, чем до вступления в Союз.

«В целом ЕАЭС – состоявшийся проект, который в сложных условиях показал свою состоятельность. Целевым предназначением ЕАЭС является обеспечение свободного доступа к рынкам, сфере услуг и передвижению капиталов. Относительно товарного рынка можно однозначно констатировать, что на этот период удалось создать единый рынок товаров, позволяющий обеспечить беспошлинный ввоз. Исключительно путем диалога приходим к консенсусу. За все 4 года упорно вели переговоры по снятию ветеринарного контроля казахской стороной и в апреле этого года признали нашу эквивалентность», - рассказал Аскаров.

Вице-премьер отметил, что на сегодня создаются предприятия, и их число на сегодня достигло 80.

«Позитивным является то, что большинство крупных предприятий смогли решить вопрос адаптации, адаптируя бизнес к новым условиям», - сказал он и добавил, что в целом практически во всех сферах сотрудничества поддерживается доверительный диалог.

Помимо этого, Замирбек Аскаров затронул достижения в вопросах пенсионного обеспечения в рамках Евразийского экономического союза и принятие дорожной карты по цифровой трансформации.

Кроме того, подводя итоги пяти лет членства КР в ЕАЭС, вице-премьер-министр отметил сотрудничество Союза с третьими странами, в частности с Китаем в рамках программа «Один пояс - один путь», а также подписание документа о зоне свободной торговли с Вьетнамом и Сингапуром.

Комментарии

Оставить комментарий