• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан самостоятельно начнет разработку месторождения железной руды Джетим-Тоо

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан самостоятельно начнет разработку месторождения железной руды Джетим-Тоо в Нарынской области. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Жыргалбек Сагынбаев.

Он отметил, что сейчас месторождение находится на балансе государства. Лицензию на разведку и разработку инвесторам государство не выдавало.

Глава ведомства рассказал, что планируется самостоятельно начать разработку месторождения с 2021 года.

«Это крупнейшее месторождение железой руды в мире. По запасам занимает второе место. Там находится около 3 млрд тонн железной руды. Мы сможем сделать так, чтобы этот проект помог стране встать на ноги», - сказал он.

Говоря более подробно о планах, Жыргалбек Сагынбаев отметил, что в проект обязательно будет заложение соблюдения всех экологических и технических норм.

«Там нет ледников и рек. В проекте будет заложено строительство железной дороги, чтобы туда не проезжали автотранспортные средства, которые будут вредить экологии и принесут большие расходы», - дополнил он.

Экспортироваться будет готовый продукт – металл. Для этого планируется строительство металлургического комбината.

Средства для старта проекта, по словам главы ГКПЭН, можно будет взять в ЕАБР или Российско-кыргызском фонде развития. При этом он уточнил, что это не будет идти в счет государственного долга. Это будет проектный кредит.

«Предположительно, на старт проекта может понадобиться 200-300 млн долларов», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий