• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан привлекателен для инвесторов, но есть и негативные факторы, - Аза Миграян

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Текущий год показал, насколько сильно были ослаблены те или иные отрасли. С учетом того, что в 2020 году пандемия застала врасплох весь мир и в частности Кыргызстан, уже сейчас можно говорить о том, что будущий год будет достаточно тяжелым. Множество факторов говорят об этом, и один из самых значимых – начало выплаты кредита. Уже сейчас необходимо думать о том, откуда брать деньги. В связи с этим, экспертное сообщество собралось за столом и решило обсудить накопившиеся проблемы в ходе онлайн конференции «Перспективы развития инвестиционного рынка в Кыргызстане в условиях новой политической обстановки: прогноз и возможные пути стабилизации социально-экономической ситуации», организованная клубом региональных экспертов «Пикир».

Свою точку зрения высказала профессор, доктор экономических наук Аза Мигранян.

«Сейчас мы наблюдаем в целом традиционную картину для всего постсоветского пространства в целом. Хочется остановиться на моментах связанных с инвестиционным климатом. Пандемия и другие негативные факторы, хронические проблемы страны негативно сказывается на инвестиционном факторе республики. Следует отметить следующие базовые проблемы – незыблемость института прав собственности. В любой стране прежде всего инвестор рассматривает этот фактор как определяющий, с точки зрения стимулирования долгосрочной инвестиции. В Кыргызстане с начала 2000ых преобладают краткие инвестиции, - делится экономист.

Мигранян добавила, что есть проблемы, связанные с политикой и законодательством, которые тормозят приток иностранных инвесторов.

«Второй негативный фактор – система противоречий в национальном законодательстве. На государственном уровне есть довольно либеральные и привлекательные условия. Но реализация проектов формирует довольно мощный барьер по реализации проектов на местах, так как урегулированием занимаются местные органы власти. Если говорить о долгосрочных проектах, то тут нужно урегулировать ряд вопросов. Третий сдерживающий фактор – политическая нестабильность. Нет преемственности власти и обязательностей перед инвесторами», - добавила эксперт.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий