• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан присоединился к Партнерству «Открытое Правительство»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.17. /Кабар/. Кыргызстан присоединился к Партнерству «Открытое Правительство». Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

«Международная инициатива Партнерство «Открытое правительство» (OGP) с радостью объявляет, что Кыргызская Республика стала первой страной в Центральной Азии, которая присоединилась к данной инициативе», - говорится в сообщении.

Партнерство «Открытое правительство» представляет собой международную платформу, объединяющую 74 государства и 15 субнациональных (региональных) правительств.

OGP - это многосторонняя инициатива, направленная на реализацию обязательств правительств по обеспечению прозрачности, расширению прав и возможностей граждан, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий для усиления управления. OGP стремится поддерживать как власть, так и гражданское общество, поднимая принципы открытого правительства на самые высокие уровни политического дискурса, создавая тем самым сообщество единомышленников-реформаторов в разных странах мира.

«Мы очень гордимся тем, что стали частью Партнерства «Открытое правительство». Для нас большая честь быть первой страной в Центральной Азии, и, ступая на этот путь, мы понимаем значимость возложенной на нас ответственности», - сказал Исаков.

«Правительство Кыргызской Республики твердо убеждено в том, что только открытость и прозрачность приведут нас к устойчивому развитию. Успехи в экономике, улучшение инвестиционного климата, дальнейшее построение демократического общества и доверие граждан к нашей работе полностью зависят от прогресса в создании открытого, подотчетного и прозрачного Правительства. Мы стремимся предоставить более широкий доступ к информации, обеспечить реализацию политики открытых данных и процедуру прозрачных государственных закупок, а также оказывать качественные и оперативные государственные услуги», - добавил Глава правительства.

«Мы рады сообщить, что Кыргызская Республика станет первой страной в Центральной Азии, которая присоединилась к OGP. Это важный шаг вперед для страны, поскольку он укрепляет демократические процессы через открытость и прозрачность и повышает доверие граждан к Правительству. Мы готовы оказать Кыргызстану поддержку в процессе созидания и рады появлению открытого правительства в новый уголке мира», - сказал генеральный директор OGP Санджай Прадхан.

«Глобальное сообщество реформаторов в рамках Партнерства «Открытое правительство» имеет честь принять в свои ряды Кыргызскую Республику», - сказала Теа Цулукиани, министр юстиции Республики Грузия и сопредседатель OGP.

«Мы твердо убеждены в том, что, присоединившись к OGP, мы смогли найти более вдохновляющие способы улучшить жизнь наших граждан. Грузия, будучи председателем OGP, готова поделиться своим опытом и оказать поддержку Кыргызской Республике с целью продвижения реформ в сфере открытого правительства», - сказала Теа Цулукиани.

Правительство КР во главе с премьер-министром Сапаром Исаковым совместного с гражданским обществом приступит к процессу создания национального Плана действий в рамках партнерства. После масштабных консультационных процессов реализация Плана начнется с 31 августа 2018 года и продлится в течение двух лет.

О Партнерстве «Открытое правительство»

Партнерство «Открытое правительство» (OGP) является уникальной многосторонней инициативой, направленной на обеспечение конкретных обязательств правительств по повышению прозрачности, расширению гражданского участия, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий, чтобы сделать правительства более открытыми, эффективными и подотчетными перед гражданам.

Инициатива OGP была введена 20 сентября 2011 года в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН, когда восемь глав государств объявили о подписании Декларации и представили свои национальные Планы действий.

С тех пор OGP превратилась в платформу, насчитывающую более 70 национальных правительств (представляющих треть населения мира), 15 субнациональных образований, семь многосторонних органов и сотни организаций гражданского общества.

Независимый механизм отчетности OGP (Independent Reporting Mechanism) призывает правительства к ответственности за реализацию заявленных обязательств, создавая детальные и беспристрастные отчеты, которые отслеживают прогресс исполнения национальных Планов действий.

Комментарии

Оставить комментарий