• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан принял участие в заседании, посвященном 25-летию Пекинской декларации по защите прав женщин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.20 /Кабар/. В Нью-Йорке проходит юбилейная 75-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, в рамках которой прошло заседание, посвященное 25-летию Пекинской декларации по защите прав женщин.

По данным ООН – женщины, в 2020 году отмечается 25-я годовщина четвертой Всемирной конференции по положению женщин и принятия Пекинской Декларации, и Платформы действий, а также пятилетие принятия глобальной Повестки дня в области устойчивого развития 2030.

«В рамках Генассамблеи делегаты проведут общие дебаты и еще несколько важных встреч высокого уровня. Но формат традиционной осенней Недели высокого уровня в Нью-Йорке был изменен - в этом году делегаты присылали записанные видео выступления»,- говорится в сообщении.

В структуре указали, что КР наравне с делегатами других стран прислала видеообращение, в котором было отмечено о приверженности страны ценностям и приоритетам, заложенных в Глобальной Повестке 2030 по устойчивому развитию, в Пекинской платформе действий, и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

В видеообращении с речью выступила заместитель министра труда и социального развития КР Жаныл Алыбаева: «Участие женщин в процессах принятия решений представляется для нас наиболее важным условием для успешного продвижения всех других областей гендерного равенства. Этот факт был подтвержден во время кризиса пандемии COVID-19. Женщины-руководители и общественные активистки сыграли ключевую роль в мобилизации помощи нуждающимся во время критического периода. Мы продолжим наше сотрудничество на региональном и глобальном уровнях. Мы хотим отметить, что всестороннее сотрудничество стало ещё более важным и необходимым в контексте быстро меняющегося мира для достижения трансформационных перемен в жизни женщин и девочек, что позволит добиваться позитивных изменений и прогресса для мирного, равноправного и созидательного развития нашей страны и всего мирового сообщества в целом», - сказала она.

В свою очередь представительницы структуры «ООН-женщины» в КР Ульзийсурен Жамсран отметила, что 25-летие Пекинской декларации имеет очень важное значение для Кыргызстана, так как Пекинская конференция дала важный импульс для развития женского движения в новых условиях развития демократических процессов в стране. Кыргызстан был одной их первых стран в СНГ, создавшей национальный механизм по гендерному равенству, были ратифицированы международные конвенции и в первую очередь – конвенция «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

«Прошло 25 лет с момента принятия 12 направлений Пекинской платформы действий. Однако и сегодня все эти направления сохраняют актуальность. Это были 25 лет партнёрства, результатом которого стало принятие ряда важных законов и политик, благодаря которым: женщины и девочки стали более защищенными от насилия; девочки имеют право на самостоятельный выбор своего будущего и по закону защищены от опасности детских браков; женщины могут реализовать свое право на эффективное участие в политической и экономической сферах», - добавила председатель.

Справочно: Пекинская Платформа Действий это международный документ, в котором государства сформулировали обязательства по защите и продвижению прав женщин. И сегодня, этот документ является золотым стандартом политики, направленной на достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин. Подробнее с документом, который был принят в 1995 году, можно ознакомиться по ссылке https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/womdecl.shtml

Комментарии

Оставить комментарий