• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан представил первый Национальный добровольный обзор по достижению ЦУР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.07.20. /Кабар/. Кыргызстан представил первый Национальный добровольный обзор по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) в республике на политическом форуме высокого уровня, организованном экономическим и социальным советом ООН (ЭКОСОС).

Презентацию Национального добровольного обзора в режиме видеоконференции провел министр экономики КР Санжар Мукамбетов, сообщает пресс-служба правительства.

В Национальном добровольном обзоре отражены базовые подходы страны к достижению Целей устойчивого развития, проанализированы имеющиеся проблемы и достигнутые успехи, а также выявлены сферы, где необходима дальнейшая работа.

Первый Национальный добровольный обзор КР охватывает 16 целей в области устойчивого развития.

В Национальном добровольном обзоре отмечен прогресс, достигнутый в реализации целей Повестки дня на период до 2030 года, основанный на результатах проводимой в республике политики, ориентированной на ключевые компоненты устойчивого развития - социальные, экономические и экологические.

В процессе подготовки Национального добровольного обзора были выявлены пока еще сохраняющиеся проблемы, новые риски для устойчивого развития страны, подготовлены рекомендации по дальнейшим шагам в тех направлениях, где потребуются предпринять дополнительные усилия. Так, сохраняется необходимость дальнейшей локализации Целей устойчивого развития и создания системы ответственности на местном уровне, которая будет расширена.

Отметим, что в Кыргызстане будет продолжена работа по реализации рекомендаций, определенных в Национальном добровольном обзоре. Эта работа будет проводиться на основе сотрудничества государственных структур, гражданского общества и международных партнеров по развитию.

Комментарии

Оставить комментарий