• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан предложил Великобритании провести инвестиционный форум

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.22. /Кабар/. В рамках рабочего визита в Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии Первый заместитель председателя кабинета министров КР Адылбек Касымалиев провел переговоры с Государственным министром по вопросам Южной и Центральной Азии, ООН и Содружества лордом Тарик Ахмадом.

Стороны подвели итоги 30-летнего сотрудничества двух стран со дня установления двусторонних отношений и отметили важность дальнейшего их развития в политической, экономической и культурно-гуманитарных областях, сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе встречи было констатировано, что существует большой нереализованный потенциал в двусторонних отношениях, в особенности, в торгово-экономической сфере.

Адылбек Касымалиев отметил такие перспективные направления для развития сотрудничества между странами, как сельское хозяйство, легкая промышленность, возобновляемые источники энергии, «зеленая», цифровая и креативная экономика.

Особое внимание было обращено на потенциал Кыргызстана в экспорте чистой питьевой воды и возможность организации ее поставок на британский рынок.

Касымалиев подчеркнул, что Кыргызстан как горная страна, является уникальной локацией для иностранных туристов, в связи, с чем имеются большие возможности для развития совместных проектов в сфере горного туризма.

В рамках активизации экономического сотрудничества кыргызская сторона предложила провести кыргызско-британский инвестиционный форум с участием бизнесменов двух стран, которые в ходе мероприятия могут предложить друг другу взаимовыгодные проекты.

Адылбек Касымалиев также отметил важность укрепления договорно-правовой базы между государствами и выразил надежду на ускорение рассмотрения проектов соглашений в различных сферах, переданных ранее британской стороне.

Британский госминистр в свою очередь поблагодарил правительственную делегацию КР за визит и предложения по укреплению и развитию двусторонних отношений.

Лорд Тарик Ахмад отметил готовность британской стороны к их рассмотрению, а также оказанию поддержки в их реализации.

Комментарии

Оставить комментарий