• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан получит гумпомощь на борьбу с COVID-19 от разных институтов и стран на $7 млн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.04.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Общая сумма ожидаемой для Кыргызстана гуманитарной помощи в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 составляет 7 млн долларов. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев.

По его словам, из этой суммы уже поступило 700 тыс. долларов. Как отметил Асрандиев, только небольшая часть в виде денег, а львиная доля – в виде медицинских изделий и гумпомощи.

«Остальные 6,3 млн долларов подтверждены и прорабатываются», - сказал он.

Так, по информации Асрандиева, помощь поступает от Исламского банка развития, ЮСАИД, Корейского агентства международного развития, GIZ, от различных организаций системы ООН, Евразийского фонда стабилизации и развития, Фонда Ага-Хана. Также от России в виде тест систем, Японии, Кореи, Турции, Узбекистана и Казахстана.

«Также гуманитарная помощь поступает от бизнес-структур Кыргызстана и инициативных граждан», - добавил вице-премьер.

Эрксин Асрандиев добавил, что от государства, а также средств, которые поступают на счет Минсоцразвития для формирования продовольственного набора, 166 тыс. семьям оказана помощь. Охватить планируется более 200 тыс. семей. На аккумулированный счет Минсоцразвития для оказания помощи поступило 14,7 млн сомов.

Помимо этого, по его словам, на аккумулированный счет Минздрава поступило 129 млн сомов, из которых 38 млн сомов выделены на доплату медикам.

Комментарии

Оставить комментарий