• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан подписал с Турцией пенсионное соглашение

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан подписал с Турцией пенсионное соглашение. Об этом на брифинге сообщила заместитель председателя Социального фонда КР Гульнур Джуматаева.

Она отметила, что это первое полноценное соглашение Кыргызстана с другой страной по вопросам социального обеспечения.

«С 1 ноября соглашение вступило в силу. Теперь у граждан Кыргызстана есть такие же права на социальное обеспечение, как и у самих граждан Турции. В том числе по выплате пенсий. Если гражданин Кыргызстана будет легально работать в Турции и делать отчисления и вернется в Кыргызстан, то потом ему будет выплачиваться пенсия турецкой стороной. И также у граждан Турции в Кыргызстан будут аналогичные права», - сказала она.

Гульнур Джуматаева отметила, что по части выплат пенсии соглашение есть с Южной Кореей. Граждане Кыргызстана могут забрать свои пенсионные накопления через Соцфонд Кыргызстана. Она рассказала, что на сегодня 24 граждан Кыргызстана смогли забрать свои накопления.

Помимо этого, замглавы Соцфонда проинформировала, что все страны ЕАЭС, кроме Казахстана, ратифицировали соглашение по пенсионным выплатам.

«Как только Беларусь ратифицирует, то соглашение вступит в силу. После чего граждане Кыргызстана, легально работающие в странах ЕАЭС, смогут получать пенсии даже после возвращения на родину», - сказала она.

Соцфонд работает над подобными соглашениями с Литвой, Польшей и Италией.

Комментарии

Оставить комментарий