• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан поддерживает дальнейшей активизации Диалога женщин-лидеров ЦА в обеспечении мира и безопасности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.06.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызстан поддерживает всесторонней активизации Диалога женщин-лидеров Центральной Азии в предотвращении конфликтов, обеспечении мира и безопасности. Об этом заявила заместитель торага Жогорку Кенеша КР Аида Касымалиева в ходе вступления международной онлайн конференции «Роль Диалога в расширении сотрудничества среди женщин-лидеров / организаций в Центральной Азии в области предотвращения конфликтов и миростроительства», сообщили «Кабар» в пресс-службе представительстве ПРООН в Ташкенте.

По мнению Касымалиевой, во всех регионах женщины и женские организации играют важную роль в урегулировании конфликтов на локальном уровне и решении практических проблем выживания в сложнейших условиях. «Однако когда наступает время принимать официальные решения о мире и преодолении конфликтов, двери перед ними закрываются. Всё это противоречит резолюции 1325 Совета Безопасности ООН, в соответствии с которой только равноправное участие женщин может гарантировать стабильность мира», - отметила она.

Вице-спикер считает, что в этом контексте усиление роли и участия женщин, - особенно на уровне принятия решений, - в реализации повестки мира и безопасности является критически важным условием. С этой точки зрения первоочередные шаги должны быть направлены на поиск действенных рычагов и механизмов взаимодействия.

«Только совместные, консолидированные усилия на всех уровнях и во всех возможных форматах: многостороннем (международном, региональном), двустороннем (межгосударственном), а также на уровне мирных инициатив местных сообществ, способны привести к конкретным позитивным результатам», - констатирует она.

Касымалиева говоря об особенностях ситуации в регионе, выделяет такие потенциально конфликтогенные риски и вызовы, как: нехватка земли, нехватка воды, рост радикального фундаментализма, рост насилия в семье, усиление уязвимости трудовых мигрантов и целый ряд других проблем.

По ее мнению, особое беспокойство вызывает осложнение обстановки на границах с Афганистаном. «В этой связи перед нами встают такие вопросы, как: есть ли ключевые рекомендации в формате Резолюции Совбеза ООН по предотвращению конфликтов и миростороительства регионе Центральной Азии? Какую помощь мы ожидаем от глобальных сетей гуманитарной помощи и быстрого реагирования?», - задается вопросам кыргызский эксперт.

Одновременно она вступает с инициативой создать соответствующие диалоговые площадки для того, чтобы максимально эффективно выработать общие решения по данным вопросам.

«Во-первых, нужно использовать уже существующие форматы: наряду с вновь образованным Диалогом женщин-лидеров Центральной Азии, активизировать консультации через парламентские объединения (например, такие как Форумы женщин-депутатов) и др. Во-вторых, идя в ногу со временем, - шире использовать современные формы коммуникации, такие, в частности, как нетворкинг», - предлагает Касымалиева.

Вице-спикер далее остановился на факторы, которые сохраняют свое неблагоприятное влияние, связанные с социокультурными нормами и стереотипами, несмотря на принимаемые меры. Зачастую, к сожалению, они поддерживаются и закрепляются через средства массовой информации, включая новые социальные медиа. Это способствует искусственно навязываемой архаизации, которая превращается в жесткий барьер для поступательного демократического развития.

влияние на вопросы мира и безопасности оказывают нерешенные вопросы по делимитации и демаркации границ, усиливаемые проблемами доступа к жизненно важным ресурсам (водным, пастбищным и т.п.)

Трансграничная организованная преступность, контрабанда и коррупция способствуют возрастанию напряженности на приграничных территориях, препятствуя конструктивным решениям по обеспечению справедливого доступа к ресурсам, имеющим жизненно важное значение для местного населения.

«В этой связи как никогда возрастает роль и значение наших с вами объединенных усилий», - подчёркивает кыргызский эксперт.

В заключении Касымалиева, присоединяясь ко всем озвученным ранее рекомендациям, указала значимость про-активных мер, упреждающих мер, которые женщины-лидеры стран ЦА способны предложить с учетом современных рисков, вызовов и угроз миру и безопасности на международном, региональном и национальном уровнях.

Комментарии

Оставить комментарий