• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан планирует внести ала-кийиз и шырдак в список ЮНЕСКО – вице-премьер Омурбекова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.18 /Кабар/. Мы хотим добиться, чтобы ала-кийиз и шырдак были внесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сказала вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова в рамках рабочей поездки в Нарынскую область, где приняла участие в международном фестивале «Кыргыз шырдагы».

Омурбекова отметила, что в 2012 году шырдак был включен в список нематериального наследия человечества, находящегося под угрозой исчезновения.

«Кыргызское рукоделие свидетельствует, что кочевая культура сохранилась до наших дней. Мы хотим добиться, чтобы ала-кийиз и шырдак были внесены в список ЮНЕСКО. Издревле войлочные ковры являются одним из главных традиционных видов искусства кыргызского народа и неотъемлемой частью его культурного наследия», - сказал вице-премьер.

Она подчеркнула, что каждая из семи областей республики имеет свою особенность, которую необходимо выделить и продвигать как приоритетное направление.

«Вместе с тем важно, что женщины-мастерицы, являясь хранительницами очага, смогли адаптироваться и начать зарабатывать. Сегодня они вносят посильный вклад в укрепление института семьи. Тем самым женщины способствуют не только улучшению материального положения своих семей, но и продвижению национальных особенностей кыргызского народа на мировом уровне», – сказала она.

Омурбекова также зачитала поздравительную речь, которую премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев направил на имя организаторов, участников и гостей фестиваля.

«Одной из главных целей мероприятия является популяризация народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства кыргызского народа, поддержка мастеров по изготовлению шырдака. Отрадно, что фестиваль проводится в Нарыне уже в восьмой раз. Благодаря труду наших мастеров, люди со всего мира обратили внимание на наш шырдак и он стал национальным брендом», - говорится в поздравлении премьера.

Комментарии

Оставить комментарий