• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан планирует посетить представители «Nestle»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Кыргызстан планирует посетить представители крупнейшего в мире производства продуктов питания «Nestle» во главе со старшим вице-президентом компании Питером Свенссоном, сообщает пресс-служба Министерстве иностранных дел КР.

По их данным, в рамках визита министра Жээнбека Кулубаева в Швейцарию проведены переговоры со старшим вице-президентом компании «Nestle» Питером Свенссоном.

В ходе встречи глава МИД КР проинформировал собеседника о развивающемся инвестиционном климате в Кыргызстане и усилиях правительства страны по созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов. В этой связи призвал руководство «Nestle» рассмотреть возможность реализации проектов в Кыргызстане.

Кроме того, Жээнбек Кулубаев представил детальную информацию об экспортном потенциале страны и имеющихся возможностях производства и экспортных поставок экологически чистой и органической сельскохозяйственной продукции. Учитывая значительные водные ресурсы КР, а также растущий спрос в мире на бутилированную чистую и минеральную воду, было предложено рассмотреть возможность налаживания сотрудничества в данном направлении.

«По итогам встречи достигнута договоренность о визите миссии «Nestle» во главе с Питером Свенссоном в Кыргызстан для ознакомления с его экспортными возможностями и производственным потенциалом страны», - говорится в сообщении.

Справочно: «Nestle» - швейцарская транснациональная корпорация, крупнейший в мире производитель продуктов питания. В мировых рейтингах компания заняла 103-е место в рейтинге «Fortune Global 500» в 2022 году и 47-е место в списке крупнейших публичных компаний «Forbes Global 2000» за 2022 год. «Nestle» производит растворимый кофе, минеральную воду, шоколад, мороженое, молочные продукты, детское питание и т.д. Основные торговые марки - «KitKat», «Maggi», «Nescafe», «Nesquik», «Nestea».

Комментарии

Оставить комментарий