• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан обладает высоким потенциалом возобновляемых источников энергии – глава Минэнерго

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Кыргызстан обладает высоким потенциалом возобновляемых источников энергии. Мы активно работаем над привлечением инвесторов, заинтересованных в работе в этом направлении. Об этом заявил министр энергетики КР Доскул Бекмурзаев на пятом заседании кыргызско-туркменской межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Как сообщает пресс-служба ведомства, встреча прошла по видеоконференцсвязи. Заседание прошло под председательством министра энергетики КР Доскула Бекмурзаева и министра энергетики Туркменистана Хаджимухаммеда Режепмурадова.

На встрече Бекмурзаев сообщил, что прилагаются все усилия для увеличения электрической мощности с использованием современных технологий.

«В ближайшее время страна работает над увеличением своего энергетического потенциала и запуском новых энергетических объектов. Ведутся работы по строительству нескольких малых гидроэлектростанций. Созданы благоприятные условия для отечественных и зарубежных инвесторов», - сказал министр.

Бекмурзаев добавил, что особое внимание будет уделено развитию международных отношений.

«Наше сотрудничество с международными интеграционными объединениями направлено на привлечение инвестиций в энергетический сектор, повышение энергоэффективности, модернизацию и реконструкцию электростанций, подстанций, линий электропередачи и объектов энергетики», - сказал министр энергетики КР.

Также Доскул Бекмурзаев добавил, что в ходе официального визита президента КР С.Н. Жапарова в Туркменистан 27-28 июня 2021 года была достигнута договоренность с туркменской стороной об импорте природного газа и электроэнергии в Кыргызстан. Он отметил, что с 1 августа 2021 года ведется поставка электроэнергии с Туркменистана в Кыргызстан.

«Еще одно соглашение подписано на получение электроэнергии из Туркменистана до 2022 года. Переговоры в этом направлении сейчас ведутся на уровне глав государств и министерств. По итогам заседания подписан протокол пятого заседания кыргызско-туркменской межправительственной комиссии», - заявил глава ведомства.

Отмечается, что деятельность кыргызско-туркменской комиссии направлена на развитие правовой базы сотрудничества между двумя странами, определение перспектив торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений.

Комментарии

Оставить комментарий