• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан может стать визовым раем для террористов - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.19. /Кабар/. Не так давно МИД сообщили о продолжении работы над либерализацией визовой системы в Кыргызстане. С нововведением, по оценкам ведомства, в Кыргызстан якобы должен увеличиться туристический поток. Но всё ли так хорошо и не спрятаны ли в данном законопроекте подводные камни. Ведь в действительности множественные риски не продуманы.

Как считает политолог Шерадил Бактыгулов, законопроект плохо отслеживает последствия. И затрагивает это не только безопасность республики, но и потерю части суверенитета республики.

«Дело в том, что решения о том, кто будет въезжать в страну будут принимать консулы других государств. Поясняю свою мысль: любое государство - а Кыргызстан не исключение - должно и осуществляет свою суверенную, т.е. независимую, политику, включая, в том числе вопросы разрешения на въезд в страну иностранным гражданам с учетом состояния и перспектив двусторонних межгосударственных отношений. Введение безвизового режима означает фактический отказ от принятия решения. Если взять в качестве примера отношения между двумя семьями, то получается, что ты сам отдаешь соседу право заходить к тебе в дом, не спросив твоего согласия. Это хорошо, если твой сосед также дает тебе разрешение без спросу войти к нему в дом. Вопрос риторический - какие страны нам дали такое же право??? Следует также отметить, что вопрос обеспечения безопасности никто не снимает с повестки дня. Речь идёт о тех странах, которые находятся в зоне риска. Виза может быть использована челноками. Есть страны, которые не входят в страны риска, но там высокий уровень наркотрафика. В подобных странах человек сможет получить, например, Шенгенскую визу, а начать заниматься криминалом. Дело в том, что в качестве туриста средний житель Нигерии или Пакистана у нам не приедет», - делится эксперт.

Бактыгулов также отметил, что зачастую люди приезжают в республику по туристической визе, а в дальнейшем начинают заниматься трудовой деятельностью. А это по его словам является не легальным, поскольку человек начинает работать, в последующем не платит налоги и нарушает законодательство.

«Есть ещё один момент – пусть человек действительно получил визу, будучи гражданином Афганистана, отправился в Европу, но по каким-то причинам был выслан, таким людям будет комфортно оседать в Кыргызстане. У нас появится критическая масса. Если мы хотим отследить последствия подобной политики, то можно спросить индейцев Америки, когда к ним на безвизовом режиме приехало много жителей других стран. Это очень деликатный вопрос, не стоит торопиться. В целом вообще не понятно, зачем это нужно. Человек, у которого есть доход, для него не составит труда получить визу для туризма. Абсолютно не понятна цель. У нас и так много граждан Пакистана, Афганистана, которые поступают в аспирантуру, а потом занимаются бизнесом. Если мы примем такой закон, то КР станет перевалочной базой для торговли людьми и нелегальной миграции», - продолжает Бактыгулов.

Также из-за подобных проектов многие страны начинают думать о республике как о не безопасной стране. Именно с этим эксперт связывает ситуацию в области получения виз, например в США.

Также Шенгенскую визу, в случае необходимости, могут получить и боевики.

«Мы станем визово-террористическим раем. У нас это законодательство очень слабо проработано в этой области - что всё открыто и легкодоступно. При получении Шенгена человек должен показать то, что он приехал именно с целью туризма. У нас такого нет, и большинство часто нарушают законодательство, работают, не платят налоги, а потом уезжают домой. Многое необходимо пересматривать, не говоря о том, что вводить такие новшества», - подытожил Бактыгулов.

Комментарии

Оставить комментарий