• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан, как светское государство с религиозными убеждениями, может быть источником вдохновения – Петер Буриан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.17. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Кыргызстан, как светское государство с демократическими канонами и религиозными убеждениями, может быть источником вдохновения. Об этом во время открытия международной конференции «Ислам в современном светском государстве» сообщил специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Петер Буриан.

По его словам, одной из важных задач на сегодня является понимание того, что религия – это отдельный выбор каждого человека.

«Этот выбор должен уважаться не только со стороны правительства, но и других систем. И это должно составить каркас нашей системы. За 20 лет независимости страны ЦА достигли хорошего прогресса в создании светского государства. Кыргызстан, как светское государство с демократическими канонами и религиозными убеждениями, может быть источником вдохновения. Я не говорю, что всеобщие модели существуют для всех стран. Каждая страна имеет свои специальные условия», - сказал он.

Буриан отметил, что успешность религии не зависит от того, в Европе она развивается или в Центральной Азии.

«Религия должна быть основана на инклюзивности. Это хороший подход для тех, кто хочет развивать многообразие», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий