• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан изучает опыт Украины и Молдовы по улучшению работы судебных исполнителей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.18. /Кабар/. Кыргызстан изучает опыт Украины и Молдовы по улучшению работы судебных исполнителей. Об этом сообщили в представительстве Международной организации по праву развития (IDLO) в Кыргызстане, которая вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) реализует Программу «Повышение потенциала судебных исполнителей КР».

Как отмечается, с 4 по 8 июня деятельность государственных и частных судебных исполнителей Молдовы и Украины изучают 15 представителей сектора правосудия Кыргызстана: Верховного суда, Судебного департамента при Верховном суде, Министерства юстиции, судебных исполнителей, в том числе из регионов.

В течение пяти дней будут проанализированы модели эффективной системы исполнения судебных решений, методы проведения реформ и инструменты повышения потенциала судебных исполнителей в рамках учебной программы стажировки в столице Украины – городе Киев.

Украину выбрали в качестве модельной страны в связи с тем, что она на стадии внедрения системы частных судебных исполнителей в сочетании с государственной исполнительной службой продемонстрировала позитивные результаты. Кроме того, молдавский эксперт Роман Талмач, участник проведенных реформ в Молдове и Украине, делится опытом реформирования двух стран. Представители Кыргызстана встречаются с высокопоставленными должностными лицами Украины, в том числе с представителями судебной, законодательной и исполнительной ветвей власти, и проходят обучение по технике передачи полученных знаний другим заинтересованным сторонам в Кыргызстане.

«Этот обмен опытом позволяет расширить региональное сотрудничество, изучить зарубежные модели работы судебных исполнителей, сравнить их преимущества и недостатки, и, в конечном итоге, улучшить работу кыргызстанских судебных исполнителей на практике», – поделилась представитель IDLO в Кыргызстане Айжаркын Шынгыс кызы.

Комментарии

Оставить комментарий