• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Кыргызстан имеет доказательства противоправных действий таджикской стороны за все прошедшие годы – президент

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.22. /Кабар/. У нас имеются задокументированные доказательства противоправных действий таджикской стороны за все прошедшие годы. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на Общих дебатах 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке говоря о вооруженный агрессии Таджикистана.

«Мы никогда не начинали первыми. Всегда старались избегать применения оружия и тем более никогда не стреляли в безоружных гражданских!

Нам каждый раз приходится отвечать. В этой связи хотел бы подчеркнуть следующее: кыргызская сторона не претендует на чужие земли, но и сантиметра своей землей не намерена отдавать кому-либо.

Мы убеждены в том, что все пограничные и хозяйственные вопросы должны решаться за столом переговоров, причем, с нашей стороны такая воля и готовность имеются», - сказал Садыр Жапаров.

По его словам, важнейшим вопросом на сегодняшний день является принятие неотложных мер по обеспечению безопасности и стабильности в приграничных районах, пресечение любых действий, направленных на усиление напряженности среди местного населения, укрепление доверия между двумя государствами.

«Мы всегда готовы к переговорам и к уточнению участков границы», - заявил президент Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий