• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и ВОЗ подписали новое соглашение о сотрудничестве на 2018-2019 годы

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18. /Кабар/. Министерство здравоохранения КР и Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подписали Двухгодичное соглашение о сотрудничестве (ДСС) на 2018-2019 гг.

Как сообщает пресс-служба Минздрава КР, данное соглашение было разработано с учетом конкретных потребностей страны, а также региональных и глобальных инициатив и приоритетов ВОЗ. Документ был взаимно согласован и составлен в соответствии с актуальными приоритетами в области общественного здравоохранения и усилиями, предпринимаемыми для улучшения показателей здоровья населения Кыргызстана.

ДСС позволит Кыргызстану продвигаться вперед к достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) для обеспечения здоровой жизни и повышения благополучия людей всех возрастов, а также для решения других задач, касающихся гендерного равенства, продовольственной безопасности, водоснабжения и санитарии, изменения климата, неравенства и партнерства.

Данное ДСС для Кыргызстана поддерживает реализацию национальной политики и планов здравоохранения в Кыргызстане, таких как национальная программа «Ден Соолук», продленная до конца 2018 года, Национальная стратегия «Здоровье-2020», а также Стратегия сектора здравоохранения нового поколения на 2019-2030 годы. Данное ДСС уже определило соответствующие ключевые задачи и показатели ЦУР и поддерживает реализацию Рамочной программы Организации Объединенных Наций по оказанию помощи в целях развития на 2018-2022 гг.

Сотрудничество будет осуществляться в первую очередь в следующих сферах:

- инфекционные болезни и болезни, предупреждаемые с помощью вакцин, в т. ч. СПИД, туберкулез, гепатит и устойчивость к противомикробным препаратам;
- неинфекционные заболевания, включая сердечнососудистые заболевания, рак, диабет, хронические респираторные заболевания и безопасность пищевых продуктов;
- укрепление здоровья на всех этапах жизни, в т. ч. репродуктивное здоровье и здоровье матерей, новорожденных, детей и подростков, а также окружающая среда и здоровье;
- укрепление всеобщего охвата услугами здравоохранения, предоставления услуг, доступ к лекарствам и защита от финансовых трудностей;
- готовность к чрезвычайным ситуациям и к пандемии гриппа, и осуществление Международных медико-санитарных правил.

«Данное соглашение было принято в ответ на новые требования, вызовы и возможности, с целью значительного улучшения здоровья населения в Кыргызстане, уменьшения неравенства и обеспечения устойчивых систем здравоохранения, ориентированных на людей. В рамках этого мандата и определенных приоритетов в новом ДСС, ВОЗ теперь может оказывать техническую поддержку в разработке долгосрочной национальной политики и стратегий и стратегическом развитии здравоохранения в нынешнем национальном контексте, что позволит укрепить всеобщий охват услугами здравоохранения», - подчеркнул министр здравоохранения Талантбек Батыралиев, во время церемонии подписания.

«Новое соглашение о сотрудничестве поможет нам сфокусировать наше сотрудничество в ближайшие годы на ряде приоритетов, которые важны для здоровья людей в Кыргызстане. Объединив усилия для достижения всеобщего охвата здравоохранения и инвестируя в укрепление системы здравоохранения, устраняют неинфекционные заболевания и улучшают готовность к чрезвычайным ситуациям, ВОЗ и правительство могут добиться реальных результатов в среднесрочной и долгосрочной перспективе в поддержку устойчивого развития», - прокомментировал представитель ВОЗ в Кыргызстане Ярно Хабихт.

Комментарии

Оставить комментарий