• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан создают в регионе ЦА зону мира, добрососедства и взаимного доверия – замглавы МИД А.Исаев

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 08.02.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызстан и Узбекистан в своих действиях стараются создать в регионе Центральной Азии зону мира, благополучия, добрососедства и взаимного доверия. Об этом заявил во вторник в Ташкенте первый заместитель министра иностранных дел КР Асеин Исаев в ходе вступления в «круглом столе»: «Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства».

По его мнению, это не только явление сегодняшнего дня, это исторические традиции, дух, который был передан от предков. «В реализации этой исторической миссии важную роль играет открытый и конструктивный диалог между президентами Кыргызстана Садыра Жапарова и Узбекистана Шавката Мирзиёева», - сказал он.

Исаев считает, что основой для вывода отношений на качественно новый уровень стало наличие политической воли лидеров Кыргызстана и Узбекистана. «Удалось за последние годы обеспечить большой задел для поступательного и необратимого движения двух стран в направлении сотрудничества и укрепления отношений», - отметил он.

Замминистра особо выдели значение подписание в рамках госвизита президента Шавката Мирзиёева декларации о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Кыргызстаном и Узбекистаном. «Это был историческим событием в преддверии 30-й годовщины между КР и РУз. Реализация целей и задач, обозначенные в этом документе, открывает новые горизонты не только в кыргызско-узбекских отношениях, но станет ключевым фактором в сохранении мира и стабильности во всей Центральной Азии», - подчеркнул Исаев.

По его словам, по инициативе лидеров двух государств будет разрабатываться «дорожная карта», куда будут включены все запланированные мероприятия между двумя странами. «Те рабочие встречи, которые проводились в Бишкеке для подготовки этого визита - они проходили не как переговоры между двумя правительственными делегациями, а это было совместное заседание, направленное на эффективность и результативность предстоящего визита. Мы очень гордимся тем, что произошло в Бишкеке и, считаем, что это должно стать нормой и основой для нашего последующего дружественного развития двусторонних отношений между государствами», - заключил первый замминистра иностранных дел КР.

Комментарии

Оставить комментарий