• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан обсудили строительство логистического центра и железной дороги

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.22. /Кабар/. В г.Ош состоялось заседание кыргызско-узбекских компетентных органов по вопросам международных автомобильных перевозок, транспортно-логистического центра и строительства железной дороги, сообщает пресс-служба Минтранса КР.

Стороны после согласования повестки дня рассмотрели вопросы грузоперевозчиков Кыргызстана и Узбекистана, строительство торгово-логистического центра «Кызыл-Кия» и железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай.

На заседании стороны рассмотрели и обсудили вопросы в соответствии с вышеупомянутой Повесткой дня и договорились о следующем: Рассмотреть возникающие вопросы международных перевозок, в том числе поработать имеющие вопросы по трехстороннему соглашению с Китайской Народной Республикой.

Кроме этого, был рассмотрен вопрос строительство логистического центра на территории бывшего аэропорта города Кызыл-Кия, построенного в 1974 году. Аэропорт с 1999 года не осуществляет свою деятельность. Общая территория аэропорта составляет 44 га. Он расположен вблизи кыргызско-узбекской государственной границы. Считается целесообразным, что на месте аэропорта экономически целесообразно и удобно построить торгово-логистический центр. Также на заседании наглядно на карте рассматривали строительство дороги Дароот-Коргон - Уч-Коргон, Сары-Таш-Иркештам. Был осуществлен выезд представителей делегаций по дороге Дароот-Коргон-Уч-Коргон.

По строительству же железной дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай стороны решили в дальнейшем проработать этот вопрос с китайскими специалистами.

Комментарии

Оставить комментарий