• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан обмениваются опытом в области проведения выборов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 21.12.19. /Толонбай КурбановКабар/. Председатель Комитета по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Сената Олий Мажлиса РУз Алишер Курманов накануне встретился с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабековой, сообщило информагентство УзА.

Было отмечено, что избирательная кампания нынешнего года в Узбекистане отличается большей прозрачностью и открытостью, расширением диалога между избирателями и наблюдателями, повышенным интересом общественности. Дана высокая оценка большим изменениям, внесенным в избирательное право и выборный процесс узбекскими законодательными органами.

По мнению Нуржан Шайлдабековой, в Узбекистане прошли открытые, демократические и конкурентные дебаты политических партий, граждане получили подробную информацию от кандидатов в высший законодательный орган страны.

«Надеюсь, что это поможет повышению осведомленности граждан, обогащению их представлений о происходящих процессах, выбору достойных кандидатов. Что касается организации выборов, нелегко было внедрить электронный реестр населения. Мы в 2014-2015 годах также внедрили электронный реестр в Кыргызстане, до сих пор совершенствуем некоторые его аспекты. Наши коллеги из Узбекистана за короткий период успешно внедрили его сначала в Ташкенте, затем по республике. Это будет служить повышению привлечения населения к избирательному процессу, обеспечению прозрачности и надежности выборов», - отметила она.

Отметим, что международные наблюдатели из Кыргызстана в составе 23 человек принимают участие в мониторинге за ходом выборов в парламент и местные органы власти в Узбекистане.

Комментарии

Оставить комментарий