• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Турция намерены укреплять и расширять военно-техническое сотрудничество

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.20. /Кабар/. В Генеральном штабе состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызстана Таалайбека Омуралиева с Чрезвычайным и Полномочным послом Турции в КР Дженгиз Камиль Фыратом, сообщает пресс-служба Генштаба ВС КР.

В самом начале встречи начальник Генерального штаба ВС КР выразил соболезнования Дженгиз Камиль Фырату в связи с человеческими жертвами и серьезными разрушениями, произошедшими в результате землетрясения и цунами в провинции Измир.

Далее стороны перешли к обсуждению дальнейших перспектив двустороннего военного и военно-технического сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран, в ходе которого Омуралиев тепло поблагодарил за действенную материально-техническую помощь, оказываемую Турцией Вооруженным Силам Кыргызстана по оснащению вооружением, военной техникой, тыловым и медицинским имуществом, а также за сотрудничество в области подготовки военных кадров.

В свою очередь Дженгиз Камиль Фырат отметил, что Турция готова и в дальнейшем укреплять и расширять кыргызско-турецкие отношения в военной и военно-технической областях.

После встречи в Национальной гвардии ВС КР прошла официальная церемония приема-передачи продукции военного назначения в виде вещевого имущества, горного снаряжения и автомобильной техники для ВС КР, в которой приняли участие посол Турции Дженгиз Камиль Фырат, руководство Генерального штаба ВС КР, а также командование и личный состав Национальной гвардии.

Напомним, что ранее, в сентябре 2020 года, в рамках реализации Соглашений между правительствами Кыргызстана и Турции о военном финансовом сотрудничестве на 2015 и 2016 годы, турецкой стороной была осуществлена поставка первой партии военно-технического имущества.

Комментарии

Оставить комментарий