• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Саудовская Аравия договорились наращивать торгово-экономические и инвестиционные связи

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.22. /Кабар/. На полях стратегического диалога «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива + Центральная Азия» состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Кыргызстана Жээнбека Кулубаева с министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принцем Файсалом бин Фархан Аль Саудом. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

С удовлетворением отметив имеющийся высокий уровень двусторонних отношений, стороны обсудили дальнейшие шаги по их развитию и укреплению политического диалога путем организации взаимных визитов на высоком и высшем уровнях.

Принц Файсал аль-Сауд заверил в том, что в ближайшее время проинформирует о точных сроках официального визита президента КР С.Н.Жапарова в Саудовскую Аравию.

При этом стороны договорились направить совместные усилия для наращивания торгово-экономических и инвестиционных связей, в т.ч. проведение кыргызско-саудовского бизнес-форума в г. Бишкек, создание Делового совета, открытие прямых регулярных авиарейсов между двумя странами и упрощение визовых требований в отношении граждан КР для въезда в КСА.

Кулубаев подчеркнул, что предстоящее заседание совместной межправительственной комиссии придаст импульс двусторонним отношениям в сфере экономики, туризма, логистики и других сферах, включая реализацию инвестиционных проектов в КР.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии сообщил о том, что саудовская сторона работает над проектом строительства Культурного центра Саудовской Аравии в Бишкеке, направленного на распространение культуры двух народов.

В заключение, стороны договорились реализовать все важные вопросы, стоящие в повестке дня.

Комментарии

Оставить комментарий