• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Россия подписали меморандума о сотрудничестве по проектам развития железнодорожной сети в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.19. /Кабар/. Кыргызстан и Россия подписали меморандума о сотрудничестве по проектам развития железнодорожной сети на территории КР. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорог КР.

По ее данным, документ подписан сегодня между Министерством транспорта и дорог КР, Государственным предприятием «Национальная компания «Кыргызтемиржолу» и Министерством транспорта Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» в рамках государственного визита президента России Владимира Путина в КР.

Данный Меморандум направлен на дальнейшее развитие и углубление кыргызско-российского сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта.

Как сообщалось ранее, по поручению глав государств Кыргызстана и России уполномоченными государственными органами и причастными организациями двух стран проводится совместная работа по разработке предварительного технико-экономического обоснования (пред-ТЭО) проектов поэтапного развития железнодорожной сети на территории Кыргызской Республики, включая строительство железных дорог «Китай – Кыргызстан - Узбекистан» и «Север - Юг».

Данные проекты включены в Национальную стратегию развития КР до 2040 г. и направлены на создание единой железнодорожной сети на территории страны. Комплексная реализация рассматриваемых инвестиционных проектов позволит не только раскрыть транзитный потенциал республики, но и развернуть полноценную внутреннюю железнодорожную инфраструктуру. Формирование и развитие сети железных дорог на территории республики окажет мультипликативный эффект на смежные отрасли и даст мощный толчок к социально-экономическому развитию Кыргызстана.

В целях закрепления имеющихся результатов и организации дальнейшей работы сторонами было принято решение о заключении соответствующего Меморандума о сотрудничестве. В рамках проработки ряда технико-экономических вопросов в ходе подготовки Пред-ТЭО будет рассмотрена возможность расширения формата многосторонних консультаций по проектам строительства железных дорог.

Кроме того, по завершению совместной работы предполагается выработка взаимовыгодных экономических решений и предложений по реализации проектов поэтапного развития железнодорожной сети на территории КР.

Комментарии

Оставить комментарий