• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Китай готовы сотрудничать в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 июля /Кабар/. Кыргызстан и Китай готовы сотрудничать в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Об этом было сказано сегодня в Бишкеке во время встречи главы Минэкономики КР Арзыбека Кожошева с министром Главного управления по надзору за качеством, инспекции и карантину Китайской Народной Республики Чжи Шупином.

В ходе встречи, министр отметил, что Китай на протяжении многих лет продолжает оставаться для Кыргызстана одним из основных и наиболее привлекательных торговых и инвестиционных партнеров, сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

Как отмечается, Китай входит в тройку крупнейших инвесторов республики, в Кыргызстане зарегистрировано 1349 компаний с участием китайского капитала.

В свою очередь, Чжи Шупин отметил активное взаимодействие в сфере экспорта и импорта продукции, которое оказывает содействие укреплению кыргызско-китайских двусторонних отношений в сфере торгово-экономического сотрудничества.

Также со стороны министра была выражена благодарность правительству КНР в оказании технической помощи КР в строительстве ветеринарных лабораторий.

В рамках встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Гармонизация стандартов, процедура оценки соответствия, а также метрологии позволит устранить технические барьеры в торговле между двумя странами.

Также были озвучены вопросы о заинтересованности с обеих сторон по обмену опытом и обучению специалистов в данных областях.

Комментарии

Оставить комментарий