• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Китай договорились увеличить товарооборот на КПП и возобновить авиарейсы

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.22. /Кабар/. Кыргызстан и Китай договорились увеличить товарооборот на КПП госграницы и возобновить авиарейсы. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

Так, накануне в Нур-Султане в рамках проведения 3-заседания министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай» состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева с членом Государственного совета, министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

На встрече чиновники обсудили широкий круг вопросов кыргызско-китайских отношений. Стороны отметили высокий уровень политического сотрудничества, взаимодействия в обеспечении безопасности и стабильности в Центральной Азии.

Особо подчеркнута важность дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Китаем.

«Обоюдно отмечена важность активизации совместной работы по реализации проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Министры также обсудили вопросы продвижения проектов по реконструкции автодорог Бишкека и улучшению ирригационной системы Кыргызстана за счет грантовых средств правительства КНР», - говорится в сообщении.

Стороны договорились приложить усилия по увеличению объемов товарооборота и грузопотока на пунктах пропуска на кыргызско-китайской государственной границе.

Китайская сторона отметила заинтересованность в импорте экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана.

Стороны также обсудили вопросы возобновления авиарейса между двумя странами и снятия ограничений для взаимных поездок граждан.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Министр иностранных дел Ж. Кулубаев пригласил члена Государственного Совета, министра иностранных дел КНР Ван И посетить Кыргызстан с визитом.

Комментарии

Оставить комментарий