• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Казахстан обсудили вопросы возобновления сотрудничества в области кинематографии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.22. /Кабар/. Кыргызстан и Казахстан обсудили вопросы возобновления сотрудничества в области кинематографии. Об этом сообщили в Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

Согласно данным, в рамках участия на XXXVII заседании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ в Нур-Султане заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Чынгыз Эсенгул уулу встретился с министром информации и общественного развития Казахстана Дарханом Кыдырали.

«В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в сфере информации и СМИ, в частности Эсенгул уулу отметил заинтересованность кыргызской стороны в интегрировании кыргызской медиаиндустрии с такими социальными сетями, как Тик-Ток, Фейсбук, Инстаграм и корпорацией Google в целом, учитывая опыт Казахстана. Также казахстанская сторона поделилась опытом работы системы Стоп-фейк», - рассказали в пресс-службе.

Отмечено, что в повестку дня вошло обсуждение сотрудничества в области кинематографии. Так, Дархан Кыдырали напомнил шедевры советского кино, куда для съемок в фильмах приглашались кыргызские и казахские артисты вне зависимости от того, какая из стран являлась создательницей киноленты.

«Стороны согласились с тем, что возобновление этой практики привнесет новый импульс развитию киноиндустрии двух стран», - отметили в министерстве.

Также в ходе встречи речь зашла о межэтнической и общественной политике, Чынгыз Эсенгул уулу обозначил, что в Кыргызстане успешно внедряется концепция «Кыргыз жараны» и отметил готовность поделиться опытом в реализации данной концепции.

Кроме того, стороны отметили взаимную готовность и открытость к тесному сотрудничеству в области молодежной политики.

Комментарии

Оставить комментарий