• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Южная Корея намерены укреплять и расширять двустороннее сотрудничество

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.21. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов встретился со спикером Национальной Ассамблеи Республики Корея Пак Бён Соком, сообщает пресс-служба правительства КР.

«Потенциал сотрудничества в сфере торговли между Кыргызстаном и Республикой Корея имеет большие нереализованные перспективы. На данный момент между нашими странами товарооборот составляет всего 100 млн долларов США, что не отражает имеющейся потенциал и возможности. Нам важно наращивать потенциал двустороннего торгово-экономического сотрудничества», - сказал Улукбек Марипов.

Глава правительства подчеркнул значимость поддержки, оказанной Республикой Корея в организации и проведении выборных процессов в КР.

«Республика Корея внесла большой вклад в реализации демократических преобразованиях в нашей страны. Так, в проведении прозрачных и честных выборов мы используем корейскую технологию. Речь идет об автоматических считывающих урнах. Мы также высоко оцениваем успехи Правительства Республики Корея в борьбе с COVID-19 и выражаем благодарность за оказанную помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции», - подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь спикер Национальной Ассамблеи Республики Корея Пак Бён Сок поблагодарил кыргызскую сторону за теплый прием и гостеприимство.

«Республика Корея рассматривает Кыргызстан, как страну, открытую для новых политических реформ. Для нас важно, что вы являетесь демократическим государством с открытой рыночной экономикой. Ранее вы стали первой страной среди государств СНГ, получивших преференции Всемирной торговой организации. Поэтому мы будем рады поддержать процесс еще более демократического развития Кыргызстана», - сказал Пак Бён Сок.

Улукбек Марипов отметил, что кыргызская сторона придает важное значение дальнейшему продолжению политического диалога между двумя странами и выразил готовность к укреплению и расширению двустороннего сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий