• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан и Исландия намерены активизировать сотрудничество во всех сферах

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в г. Глазго на полях Саммита мировых лидеров встретился с премьер-министром Исландии Катрин Якобсдоуттир, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи глава государства тепло поприветствовал премьер-министра Исландии и отметил, что Кыргызская Республика заинтересована и готова к регулярному диалогу с исландской стороной на всех уровнях.

«Мы знаем, что Исландия обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом и активно использует возобновляемые источники энергии», - сказал он.

Садыр Жапаров выразил готовность к активизации взаимодействия в области защиты окружающей среды, борьбы с изменением климата, экологии и борьбы с таянием ледников.

Глава государства предложил исландской стороне укреплять сотрудничество в двустороннем формате и в рамках многосторонних механизмов, в том числе таких, как Зеленый климатический фонд и Климатический инвестиционный фонд, для реализации национальной инвестиционной и климатической инвестиционной программ.

В свою очередь премьер Исландии подчеркнула, что Кыргызстан имеет огромный потенциал для развития гидроэнергетики и использования геотермальных источников, но в стране используются не все имеющиеся возможности.

Садыр Жапаров добавил, что Кыргызстан использует только 15% своего гидроэнергетического потенциала. По его словам, в стране можно построить около 200 мини гидроэлектростанций и 30 крупных ГЭС. «Если мы построим эти гидроэлектростанции, то Кыргызстан сможет полностью перейти на электроэнергию и отказаться от использования мазута или угля. Мы хотим достичь этих целей к 2040 году», - заявил глава государства.

Как подчеркнула Катрин Якобсдоуттир, Исландия проявляет большой интерес к сотрудничеству с Кыргызстаном. «Гидроэлектростанции и возможность использования геотермальных источников – одни из возможных потенциальных сфер, где наши специалисты и эксперты могли бы оказать Кыргызстану помощь, потому что эти отрасли у нас поставлены на достаточно высокий уровень», - предложила она.

Далее стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования и обмена опытом, а также реализации совместных проектов по строительству гидроэлектростанций.

Садыр Жапаров и Катрин Якобсдоуттир выразили готовность к активизации двустороннего сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Комментарии

Оставить комментарий