• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Япония договорились начать официальные переговоры по соглашению о защите инвестиций

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.17. /Кабар/. В Министерстве экономики Кыргызстана состоялась встреча министра Артема Новикова с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в КР Ёсихиро Ямамура. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

В ходе данной встречи были обсуждены основные достижения двустороннего сотрудничества, а также необходимые мероприятия для развития торгово-экономических отношений между двумя странами.

Во время встречи Новиков отметил, что Япония на протяжении многих лет была и продолжает оставаться для Кыргызстана одним из наиболее дружественных и надежных партнеров. При этом подчеркнул, что официальные визиты президента КР А. Атамбаева и премьер-министра Японии С. Абэ вывели отношения на новый уровень и заложили основу для планомерного наращивания межгосударственного сотрудничества.

В тоже время министр выразил озабоченность в том, что, несмотря на общую положительную динамику сотрудничества, существующий потенциал в торгово-экономическом аспекте не используется в полной мере. В этом контексте, крайне важно направить совместные усилия на развитие и интенсификацию именно этих направлений, - отметил глава Минэкономики КР.

В свою очередь, посол поблагодарил за возможность встречи, и выразил удовлетворенность тем, что кыргызская сторона придает большое значение развитию экономических и культурных связей с Японией. При этом Ямамура заверил кыргызскую сторону о готовности сотрудничества в указанных сферах.

Также, в ходе данной встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия по линии бизнес сообществ, в частности возрастающий интерес японских компаний во вхождении на кыргызский рынок и реализации совместных инициатив.

По итогам встречи стороны согласились с необходимостью создания нормативно-правовой базы для усиления инвестиционного сотрудничества и договорились о начале официальных переговоров по заключению двустороннего Соглашения о защите и поощрении инвестиций.

Как ожидается, данное Соглашение послужит важным элементом и дополнительным стимулом для привлечения японских компаний в КР.

Комментарии

Оставить комментарий