• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан и Беларусь планируют сотрудничать в сфере подготовки медицинских кадров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.18 /Кабар/. Министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев провел встречу с послом Беларуси в КР Андреем Страчко и со специалистами Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии Беларуси, которые посетили Кыргызстан в рамках медицинской выставки проходящей в эти дни в Бишкеке.

На встрече были обсуждены возможности двухстороннего сотрудничества в лечении нейрохирургических заболеваний, развитие медицинского туризма, обучение кадров, обмен опытом и др.

«Специалисты Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии Беларуси предоставляют нейрохирургическую помощь, проводят современные операции, в том числе эндоваскулярные высокотехнологичные малоинвазивные методы лечения, а цены за услугу ниже, чем даже в России, поэтому у нас есть предложение развивать сотрудничество по лечению пациентов и медицинский туризм. Также мы могли бы сотрудничать в области подготовки кадров и предлагаем помощь не только в лечении пациентов, но и помощь в плане обучения специалистов», - сказал Андрей Страчко, посол Республики Беларусь в КР.

«Я много раз бывал в вашей стране, еще в советское время, ваши институты были и остаются одним из лучших на постсоветском пространстве. В Беларуси доступность медицинского обеспечения для населения, уровень развития медицинской науки, особенно по трансплантации, достаточно высок. Для улучшения состояния нейрохирургии в Кыргызстане, а также для развития других направлений в здравоохранении, мы конечно готовы к сотрудничеству”, - отметил министр здравоохранения Батыралиев.

По итогам встречи было принято решение рассмотреть возможность визита министра здравоохранения Беларуси в Кыргызстан для дальнейшей активизации двухсторонних отношений в сфере здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий