• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан готов к подписанию соглашения со Словенией об экономическом сотрудничестве

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.22./Кабар/. Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев на полях Дипломатического форума в Антальи провел встречу с Государственным секретарем МИД Словении Станиславом Рашчаном.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе беседы стороны коснулись актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, отметили необходимость активизации политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного взаимодействия, расширения договорно-правовой базы между КР и Словенией.

«В этих целях стороны обсудили планы по организации межмидовских консультаций и визитов на высоком уровне»,- говорится в сообщении.

Так, министр обозначил важность наращивания взаимодействия в рамках экономического сотрудничества, в частности выразил готовность кыргызской стороны к подписанию Соглашения между КР и Словенией об экономическом сотрудничестве и созданию кыргызско-словенской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В свою очередь, государственный секретарь поблагодарил кыргызскую сторону за успешную организацию Первого экономического форума Европейский Союз – Центральная Азия, 5 ноября 2021 года в Бишкек, подчеркнул роль КР в развитии сотрудничества между двумя регионами и выразил надежду на продолжение работы данного формата.

«Кроме того, в ходе беседы было отмечено плодотворное взаимодействие в рамках международных организаций. Стороны подтвердили курс на продолжение взаимовыгодного сотрудничества на многосторонних площадках»,- указали во внешнеполитическом ведомстве.

В завершении в министерстве также отметили, что стороны обсудили текущее развитие международной ситуации в мире, включая события в Украине.

Казакбаев отметил, что в Кыргызстане с тревогой и обеспокоенностью следят за развитием ситуации в Украине.

«Кыргызская Республика поддерживает начало переговорного процесса между Россией и Украиной по мирному урегулированию конфликта, и заинтересована в скорейшем достижении сторонами взаимоприемлемых решений, способствующих, в первую очередь, прекращению огня и выходу из кризиса. Отметим, любой конфликт необходимо разрешать исключительно политико-дипломатическими средствами, в том числе путем создания новых форматов и механизмов, если существующие перестали работать. Кыргызская сторона поддерживает любые посреднические усилия в этом направлении, и при необходимости выражает свою готовность оказать содействие в установлении мира и взаимопонимания»,- сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий