• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан четко следует принятым международным обязательствам и договорам - торага ЖК

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.22. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с Постоянным координатором системы ООН в КР Антье Граве, сообщает пресс-служба парламента КР.

Нурланбек Шакиев поздравил Антье Граве с назначением на должность Постоянного координатора системы ООН в Кыргызстане и поблагодарил ООН за оказываемую республике всестороннюю поддержку. Он напомнил, что была поддержана инициатива президента КР Садыра Жапарова, озвученная на общих дебатах Генеральной ассамблеи ООН об объявлении 2023-2027 годов «Пятилетием действий по развитию горных регионов».

«Сотрудничеству Кыргызстана и ООН исполнилось 30 лет. Эти годы прошли в тесном взаимодействии с системой ООН в разных сферах. Кыргызстан подписал Рамочную программу системы ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития в Кыргызстане на 2023-2027 годы», - подчеркнул торага и выразил надежду на тесное взаимодействие с ООН в ее реализации.

Постоянный координатор системы ООН в КР в свою очередь поздравила торага Нурланбека Шакиева с избранием на эту должность. Она рассказала торага о текущем сотрудничестве в разных направлениях, обратив внимание на вопросы в сферах защиты прав и свобод человека, свободы слова, решения проблем безгражданства. Антье Граве обозначила, что законодательные инициативы, касаемые регулирования СМИ, снятия моратория на смертную казнь должны быть тщательно обсуждены и взвешены.

В завершении встречи Нурланбек Шакиев подчеркнул, что Кыргызстан четко следует принятым международным обязательствам и договорам.

«Кыргызский народ всегда относил права человека, свободу слова к высшим ценностям, которые являются неписаными законами и строго исполняются во все времена. Это наше бесценное достояние», - подчеркнул торага, отметив, что безусловно необходимы реформы и преобразования, но эти национальные ценности должны сохраняться, поскольку это основа кыргызского народа.

Комментарии

Оставить комментарий