• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызский агропромышленный сектор и его вклад в развитие сельских районов

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Фонд Ханнса Зайделя в Центральной Азии провел круглый стол на тему: «Кыргызский агропромышленный сектор и его вклад в развитие сельских районов». На мероприятие, которое состоялось в рамках диалоговой программы «Административные реформы в ЦА», были приглашены депутаты ЖК КР, представители правительства, Агентства по госслужбе и МСУ, ФУГИ, органов МСУ, эксперты и выпускники ФХЗ в ЦА.

В приветственном слове глава Фонда Ханнса Зайделя в ЦА доктор Макс Георг Майер отметил, что вклад агропромышленного сектора в развитие сельских районов значительный. «Считаем очень важным проводить анализ и изучать проблемы данного сектора», - подчеркнул глава Фонда Зайделя в ЦА добавив, что Фонд прилагает усилия для развития органов местного самоуправления в регионах. Поэтому, говорит Доктор Майер, сильные регионы — сильная страна, было сказано не с проста.

В презентации эксперт, доктор наук КНАУ им.Скрябина Дамира Омуралиева рассказала о текущем состоянии сектора, развитии регионов, проблемах, перспективах и предложениях для развития агропромышленного сектора республики с целью развития сельских районов КР. Были также затронуты вопросы инвестиционной привлекательности областей и их экономического развития, что по мнению докладчика, позволит улучшить ситуацию на местах.

«Снабжение центров происходит за счет регионов, где все возделывается, выращивается и заготавливается. Поэтому нужно сделать упор на развитии регионов, чтобы страна в целом могла развиваться», - отметила в презентации Омуралиева.

В рамках доклада также были сформулированы основные выводы и рекомендации.

Итак, в Кыргызской Республике сельское хозяйство является приоритетным сектором экономики, за счет которого обеспечивается около 40% ВВП. Доля жителей сельских районов составляет более 66% от всего населения республики. По сравнению с прошлыми годами увеличивается доля сельского хозяйства до 13,5%, также увеличивается доля численности, занятых в с/х до 28,2%.

Согласно данным, озвученным в ходе презентации стало очевидно, что за последние годы достигнут значительный прогресс в проводимых аграрно-земельных реформах, обеспечен ежегодный прирост валовой продукции сельского хозяйства в среднем на уровне 13,5%. Доля государственных и коллективных сельскохозяйственных предприятий в общем объеме валового выпуска продукции сельского хозяйства за истекшие пять лет практически не изменилась и в 2020 году составила около 2%, а доля крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств составила 95%, что на уровне 2019 года.

Эксперт сообщила, что при активной поддержке донорских организаций успешно осуществляется финансирование сельского хозяйства через Кыргызскую сельскохозяйственную финансовую корпорацию (КСФК), кредитные союзы, институты микрокредитования. «Развивается сеть обучающих, консультационных, информационных служб. Существенную помощь аграрному сектору оказывают Всемирный Банк, Азиатский Банк Развития, Европейская комиссия, Швейцарский офис, Правительство Японии и другие доноры», - указывается в презентации.

Тем не менее, несмотря на достигнутые результаты, аграрный сектор не обеспечивает значительного увеличения доходов сельского населения. Уровень бедности в сельской местности увеличился на 6,1 процентных пункта, а в городских поселениях — на 3,6 процента. За чертой бедности в 2020 году проживали 1 миллион 678 тысяч человек, из которых 73,7 процента являлись жителями сельских населенных пунктов. Выполнению задач по сокращение бедности в сельской местности препятствуют существующие в настоящее время в отрасли серьезные проблемы.

Как оказывается, в стране существенно деградировали хозяйственно-технологические цепочки, позволявшие обеспечить реализацию полного агропромышленного цикла, начиная с производства сельхозпродукции и кончая ее переработкой и дальнейшим сбытом.

По словам доктора наук, в республике недостаточен уровень вспомогательных услуг для производителей сельскохозяйственной продукции. С точки зрения экономического функционирования аграрный сектор и перерабатывающая промышленность находятся в разных условиях. Это, по словам докладчицы, порождает их нескооперированность и, как следствие, наблюдаются все учащающиеся случаи перепроизводства отдельных видов сельскохозяйственной продукции. «Экспорт сельскохозяйственного сырья затруднителен из-за высоких издержек, возникающих в процессе выхода на внешние рынки потребления. Рост емкости внутреннего рынка потребления ограничен уровнем реальных доходов населения», - говорит она.

Стоит обратить внимание на то, что институциональные преобразования в аграрном секторе наряду с позитивными изменениями породили и негативные побочные моменты. Так, по словам Омуралиевой, наличие большого количества хозяйствующих субъектов в сфере сельского хозяйства привело к тому, что существенно снизился уровень управленческой квалификации на селе, и, как следствие, стали доминировать примитивные способы и методы ведения хозяйства. «В маленьких хозяйствах трудно внедрить новые технологии и повысить производительность труда. Современные рыночные технологии, позволяющие интенсифицировать процесс производства, в виду отсутствия необходимых финансовых средств и низкой квалификации кадров становятся невостребованными. Практически отсутствуют в сфере сельского хозяйства современные системы маркетинга и менеджмента», - указывает представитель КНАУ им.Скярбина.

Все это, по словам доктора наук, привело к снижению доходов сельских тружеников и проблемам в обеспечении сырьем перерабатывающую промышленность. «Необходимо увеличить экспорт переработанной сельскохозяйственной продукции. Для этого предстоит решить приоритетные задачи, связанные с поддержкой отечественного производства по переработке сельскохозяйственной продукции, рациональным импортозамещением, а также обеспечением конкурентоспособности продукции страны на мировом рынке», - говорит она.

Для стабилизации ситуации в сельскохозяйственном производстве, по мнению Омуралиевой, необходимо решить проблемы самообеспечения населения базовыми продуктами, закрепления всех позитивных тенденций, появившихся в результате проводимых аграрных реформ.

Таковыми могут быть:

  • организация полной технологической цепочки производства импортозамещающей и экспортоориентированной сельскохозяйственной продукции;

  • активное развитие перерабатывающей промышленности;

  • создание эффективной системы маркетинга сельскохозяйственных продуктов;

  • стимулирование внутренних и внешних инвестиций;

  • обеспечение адекватного законодательства;

  • интенсификация производства;

  • создание товарных кооперативов и ассоциаций;

  • развитие системы обучения и консультирования по современным методам ведения агробизнеса;

  • обеспечение доступа к информации о внутреннем и мировом товарном рынках.

По данным докладчицы, дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в республике тесно взаимосвязано с увеличением уровня орошаемого земледелия, развитием ирригационных систем и улучшением техники полива.

Для поддержания на должном уровне ирригационной инфраструктуры ежегодно будут выделяться необходимые бюджетные ассигнования и кредитные ресурсы. «Эти средства будут использованы для проведения работ по реабилитации важнейших ирригационных объектов страны, создания новых институциональных форм управления водными ресурсами», - отмечает Омуралиева.

Говоря о развитии животноводства докладчица говорит, что приоритет получат мясное и молочное направления с объемами производства, удовлетворяющими потребности не только внутреннего рынка, но и частичной реализации этой продукции на внешнем рынке. Для этого, по ее мнению, необходимо восстановить племенные хозяйства, поскольку без собственного высоко­продуктивного скота невозможно обеспечить доступность продуктов питания животноводческой отрасли. «Республика имеет также все условия для развития яководства, производства шерсти», - говорит эксперт.

Перспективным, на взгляд доктора наук, является также возрождение таких прибыльных отраслей, как птицеводство и рыболовство. «Для обеспечения роста производства сельскохозяйственной продукции необходимо улучшить деятельность вспомогательных служб», - говорит она.

Эксперт отметила, что в этих целях будут приняты меры по созданию в каждом айыл-окмоту агрохимических и агротехнических сервисных служб. Будет налажена свободная продажа минеральных удобрений, ядохимикатов и пестицидов, сельскохозяйственного инвентаря и запасных частей к сельскохозяйственной технике через специализированные базы и магазины.

Необходимо продолжить работу над совершенствованием существующей законодательно-правовой базы, а также земельно-правовых отношений, стимулирующих улучшение использования земли и других природных ресурсов. «Должны получить дальнейшее развитие арендные отношения и конкурсное предоставление земель в аренду», - говорит докладчица.

По ее словам, также будет обеспечен свободный доступ фермеров и крестьян к получению необходимой информации за счет организации консультационно-информационных служб и повсеместного создания центров развития сельского хозяйства.

Будет введена единая государственная система регистрации земель и тесно связанного с землей недвижимого имущества, и продолжено совершенствование земельного кадастра.

Одним из основных факторов, оказывающих огромное влияние на рост производства сельскохозяйственной продукции, станет создание стабильного рынка ее сбыта, основанного на краткосрочных или долгосрочных договорах между сельскими товаропроизводителями и потребителями. «Немаловажную роль при этом будет играть эффективная система закупок продукции агропромышленного комплекса, а также создание системы маркетинга», - делится доктор наук.

В целях максимального вовлечения крестьян и фермеров в процесс торговли производимой продукцией и создания им определенных удобств, в перспективе в крупных городах республики будут организованы оптовые продовольственные рынки.

Эксперт добавила, что в перспективный период особое внимание будет уделено формированию инфраструктуры сельских районов – восстановлению дорог и коммуникаций, обеспечению доступа сельских жителей к услугам здравоохранения и образования, к безопасной питьевой воде. «На эти цели предполагается привлечь инвестиции заинтересованных стран-доноров и международных организаций», - отмечает эксперт.

Решение же вопросов перспективного развития аграрного сектора будет осуществляться путем укрепления структур, занятых реформированием сельскохозяйственного производства и подготовкой существующих кадров, ориентированных на рыночную экономику, а также за счет разработки и внедрения в производство научно-обоснованных рекомендаций и прогрессивных технологий по рентабельному ведению сельского хозяйства.

Основные проблемы развития агропромышленного комплекса

Во-первых, это технико-технологическое отставание сельского хозяйства КР из-за недостаточного уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей для осуществления модернизации, а также стагнация машиностроения для сельского хозяйства.

Во-вторых, ограниченный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку в условиях несовершенства его инфраструктуры и возрастающей монополизации торговых сетей.

Не в меньшей степени сказываются медленные темпы социального развития сельских территорий, определяющие ухудшение социально-демографической ситуации, отток трудоспособного населения, особенно молодежи.

- колебание уровня затрат на выращивание сельхозпродукции, особенно цен на бензин,

- негативное влияние на кыргызских фермеров также оказывает непредсказуемость в пограничных вопросах.

Что необходимо для дальнейшего качественного развития сельского хозяйства в КР?

Первостепенным приоритетом в этом вопросе можно считать необходимость повышения уровня производительности сельского хозяйства за счет увеличение объемов отечественного производства на основе повышения инновационной активности, в частности за счет замены морально и устаревших физически машин и оборудования, внедрения современных ресурсосберегающих технологий.

Разработка специального плана действий или карты по взаимодействию научного сообщества и бизнеса для получения эффективных, а самое главное прикладных решений по повышению результативности в сельском хозяйстве также будут способствовать развитию указанной области.

Продолжение работы в направлении улучшения условий жизни (инфраструктура, ЖКХ, льготы и др.) в сельской местности с целью привлечения молодых перспективных специалистов для работы в аграрной сфере не в меньшей степени окажут положительный эффект на сельское хозяйство.

Детальный пересмотр и оценка действующих мер по субсидированию отрасли с учетом всех рисков и возможностей позволят минимизировать влияние различного рода лоббирования.

Усиление интеграционных процессов между сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями является еще одной мерой в обозначенном выше вопросе.

Стоит сюда же добавить совершенствование инфраструктуры сбыта сельскохозяйственных товаров, а именно, увеличение количества оптовых продовольственных рынков, льготное кредитование строительства объектов инфраструктуры продовольственных рынков.

Наряду с обозначенным выше мерами создание разветвленной сети заготовительных пунктов во всех сельских населенных пунктах республики и отдаленных районах с высокой концентрацией источников сельскохозяйственного сырья и возведение дополнительных объектов складской инфраструктуры также положительно скажутся в решении проблем в сельском хозяйстве.

«Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в республике тесно взаимосвязано с увеличением уровня орошаемого земледелия, развитием ирригационных систем и улучшением техники полива», - указывает Оуралиева.

В развитии животноводства, по мнению эксперта, приоритет получат мясное и молочное направления с объемами производства, удовлетворяющими потребности не только внутреннего рынка, но и частичной реализации этой продукции на внешнем рынке. Для этого, по мнению Омуралиевой, необходимо восстановить племенные хозяйства, поскольку без собственного высокопродуктивного скота невозможно обеспечить доступность продуктов питания животноводческой отрасли. «Республика имеет также все условия для развития яководства, производства шерсти», - говорит она.

Еще одним перспективным направлением является возрождение таких прибыльных отраслей, как птицеводство и рыболовство. Для обеспечения роста производства сельскохозяйственной продукции, говорит докладчица, необходимо улучшить деятельность вспомогательных служб. «В этих целях будут приняты меры по созданию в каждом айыл-окмоту агрохимических и агротехнических сервисных служб. Будет налажена свободная продажа минеральных удобрений, ядохимикатов и пестицидов, сельскохозяйственного инвентаря и запасных частей к сельскохозяйственной технике через специализированные базы и магазины», - говорит она.

Также есть необходимость в вопросе продолжения работы над совершенствованием существующей законодательно-правовой базы, а также земельно-правовых отношений, стимулирующих улучшение использования земли и других природных ресурсов. «Должны получить дальнейшее развитие арендные отношения и конкурсное предоставление земель в аренду. Также будет обеспечен свободный доступ фермеров и крестьян к получению необходимой информации за счет организации консультационно-информационных служб и повсеместного создания центров развития сельского хозяйства», - считает она.

Омуралиева обратила внимание на то, что будет введена единая государственная система регистрации земель и тесно связанного с землей недвижимого имущества, и продолжено совершенствование земельного кадастра.

Одним из основных факторов, оказывающих огромное влияние на рост производства сельскохозяйственной продукции, станет создание стабильного рынка ее сбыта, основанного на краткосрочных или долгосрочных договорах между сельскими товаропроизводителями и потребителями. Немаловажную роль при этом будет играть эффективная система закупок продукции агропромышленного комплекса, а также создание системы маркетинга.

«В целях максимального вовлечения крестьян и фермеров в процесс торговли производимой продукцией и создания им определенных удобств, в перспективе в крупных городах республики будут организованы оптовые продовольственные рынки», - подчеркивает эксперт.

В заключении эксперт сообщила, что в перспективный период особое внимание будет уделено формированию инфраструктуры сельских районов – восстановлению дорог и коммуникаций, обеспечению доступа сельских жителей к услугам здравоохранения и образования, к безопасной питьевой воде. На эти цели, по словам Омуралиевой, предполагается привлечь инвестиции заинтересованных стран-доноров и международных организаций. А для решения вопросов перспективного развития аграрного сектора будет осуществляться путем укрепления структур, занятых реформированием сельскохозяйственного производства и подготовкой существующих кадров, ориентированных на рыночную экономику, а также за счет разработки и внедрения в производство научно-обоснованных рекомендаций и прогрессивных технологий по рентабельному ведению сельского хозяйства.

В ходе вопросов и обсуждения участники круглого стола смогли задать интересующие их вопросы и поделится своим мнением относительно указанной темы круглого стола.

Парламентарии обратили внимание на то, что развитие сельской местности несомненно является приоритетным направлением страны, поскольку большая часть населения проживает именно в селах. Также было упомянуто, что действующее руководство страны прилагает всевозможные усилия для улучшения вопросов финансирования регионов, экономического стимулирования и создания лучших условий для населения страны. В приоритете руководства, как было указано, развитие приграничных областей.

Доктор Макс Георг Майер поделился опытом Германии в этом вопросе, отметив, что для лучшего понимания работы, при каждой местной администрации есть специалист, который прошел, как минимум, годичное обучение в области сельского хозяйства. Это, по словам главы Фонда, позволяет эффективнее использовать потенциал специалистов на местах и упрощает жизнь местным фермерам.

Эксперты сошлись во мнении, что вопросы развития агропромышленного сектора необходимо и дальше обсуждать и находить пути решения имеющихся проблем в сельскохозяйственной области страны.

Представители академической среды сошлись во мнении, что подготовка кадров действительно является одним из основных приоритетов для государства.

Эрмек Абдрисаев

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий