• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызские турфирмы арендуют вертолет у Казахстана для горного альпинизма в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.18. /Елена Цой - Кабар/. Кыргызские турфирмы арендуют вертолет у Казахстана для горного альпинизма в КР. Об этом агентству «Кабар» сообщил директор департамента туризма Азамат Жаманкулов.

По его словам, этот вопрос действительно актуальный, так как в стране нет техники, занимающейся обеспечением безопасности туристов, занимающихся горным туризмом.

«Вплоть до сегодняшнего дня мы ищем выходы по данному вопросу. Мы неоднократно обращались к правительству – как достать вертолет для туризма, может нанимать частные вертолетные компании и пользоваться их услугами. Все это для того, чтобы использовать потенциал горный потенциал КР, к тому же, они хорошо могли бы зарабатывать на этом», - сказал Жаманкулов.

Ранее, члены Кыргызской ассоциации туроператоров (КАТО) предлагали взять в аренду двигатель для нашего нерабочего вертолета у казахских соседей и они даже были готовы «раскошелиться» на это, несмотря на завышенную цену в 2,2 раза. Но по интересному стечению обстоятельств, разрешения они так и не получили. А буквально через несколько дней последний рабочий вертолет терпит крушение.

«В связи с этими событиями, вариант об аренде, естественно, мы уже не рассматриваем. И поэтому мы сейчас вынуждены арендовать борты Казахстана. Но это временно, пока мы не решим проблемы. Закупать собственные вертолеты государство вряд ли будет, но скорее всего мы не обойдемся без «частных» рук», - сообщил глава департамента.

Напомним, со слов членов ассоциации, только в апреле этого года, то есть, менее чем за месяц до начала туристического сезона в Генштабе КР сообщили, что не смогут предоставить вертолет МИ-8 МТВ на период турсезона 2018 года из-за отсутствия технически исправного борта – срок эксплуатации предыдущего завершен. А значит, проводить поисково-спасательные работы, а также осуществлять заброску альпинистов и всего необходимого для экспедиции на пики Хан-Тенгри и Победы не предоставляется возможным.

«Это значит, что туристический сезон в сфере экстремального и горного туризма не состоится без наличия вертолета. Потеряв один сезон, очень сложно будет восстановить весь поток туристов в данном направлении. К слову, этот поток самый большой», - сказали члены КАТО.

Комментарии

Оставить комментарий