• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызские медики получили от российских коллег средства диагностики коронавируса – Минздрав КР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела очередное заседание Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории Кыргызской Республики.

Как сообщает пресс-служба правительства, Омурбекова сказала, что на сегодняшний день в республике подтвержденных случаев коронавируса нет, эпидемиологическая ситуация стабильная, призвав граждан не распространять недостоверную информацию.

В ходе совещания министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев пояснил, что Министерством здравоохранения КР согласно руководству Всемирной организации здравоохранения подготовлен алгоритм действий. Каждый приезжающий из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуации проходит термометрию и лабораторное исследование образцов из верхних дыхательных путей.

Граждане, приезжающие из Китайской Народной Республики, при наличии характерных симптомов гриппа и ОРВИ, обследуются и госпитализируются в организациях здравоохранения, боксированных палатах, где за ними ведется медицинское наблюдение и оказывается соответствующее лечение.

Все прибывающие, даже через третьи страны, также проходят термометрию и лабораторное исследование образцов из верхних дыхательных путей. На период обследования граждане временно размещаются в карантинную зону до получения результатов исследований. Все необходимое для проведения исследований в стране есть. Аккредитацию ВОЗ лаборатории имеют, персонал обучен.

В свою очередь лица, прибывшие из города Ухань даже при отсутствии клинических проявлений обязательно проходят медицинское наблюдение.

Министр сообщил, что кыргызские медики получили от российских коллег специальные реагенты, позволяющие выявить коронавирус в течение нескольких часов. Он также проинформировал, что в Китайской Народной Республике число излечившихся от коронавируса больше, чем погибших от него.

На заседании было отмечено, что на всех контрольно-пропускных пунктах республики, в аэропортах городов Бишкек и Ош работают санитарно-контрольные пункты, карантинные зоны.

Представители Министерства иностранных дел, Министерства чрезвычайных ситуаций, Государственной пограничной службы представили информацию о принимаемых мерах.

В ходе заседания отмечено, что фармацевтические компании, аптеки не соблюдают рекомендации Министерства здравоохранения не повышать стоимость медицинских масок и противовирусных препаратов, а также воздержаться от реэкспорта этих изделий в другие страны.

Омурбекова напомнила, что все указанные процедуры могут занять дополнительное время граждан при пересечении государственной границы КР. Она пояснила, что это временные, но крайне необходимые меры и направлены на предупреждение проникновения на территорию страны коронавирусной инфекции, призвав граждан с понимаем отнестись к таким мерам.

По итогам совещания Омурбекова дала ряд поручений, в частности, продолжить усиленный мониторинг эпидемиологической ситуации в стране, указала на необходимость обеспечения четкой реализации всего комплекса профилактических мер.

МИД поручено продолжить работу с гражданами КР, находящимися на территории Китайской Народной Республики, по оказанию необходимого содействия для защиты их прав и здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий